[an error occurred while processing the directive]

Александр Адольфович Витт - талант на изломе эпохи

К середине прошлого века получило широкое распространение исследование колебаний. Физика в это время находилась в непрерывном развитии, а повлияла на это школа Л.И. Мандельштама и Н.Д. Папалекси, выдающимся учеником которой являлся Александр Адольфович Витт. Начав развивать данное направление, он своей деятельностью способствовал распространению нелинейной теории колебаний, основы которой заложил.

Александр Адольфович Витт - талант на изломе эпохи

Александр Витт появился на свет в столице нашей Родины 12 сентября 1902 года, когда государство ещё называлось Российской империей. Папа и мама мальчика - Адольф Карлович и Лидия Карловна являлись этническими немцами и жили вполне обеспеченно.

Успехи маленького Саши в школьной учёбе не выглядели идеальными, но по математике и физике он был отличником. Юноша серьёзно относился к учёбе и хотел многого достичь в жизни. В 1920 году, окончив Московскую трудовую школу, он сразу же был зачислен в МГУ на факультет физики и математики. Витт считался крайне общительным молодым человеком, его неизменно окружало множество приятелей.

Обучение в университете юноша совмещал с военной службой, добровольно пополнив ряды Красной Армии. Для начала он получил диплом в военной аэрофотошколе, а потом числился в главном управлении воздушного флота, занимая должность начальника отделения статистики.

В 1922 году Витт уволился со службы, чтобы вовремя закончить университет. Начиная с 1924 года, юноша получает образование в высшей аэрофотограмметрической школе при воздушном флоте, где продолжает заниматься аэросъемкой и расшифровкой фотоснимков. В июле 1924 года он заканчивает МГУ, получает диплом физика и остаётся в аспирантуре. Здесь он входит в состав группы теоретиков и изучает колебания. Руководил группой Л.И Мандельштам. Напарником Витта стал А.А. Андронов, их совместные работы - «Двухпроводная антенна Бевереджа», а следом и «Неоднородная нагруженная антенна» - появились в печати одна в 1926 году, а вторая через пару лет.

В 1929 году Александр Адольфович закончил аспирантуру в НИИ физики и получил должность на физико-математическом факультете. Этот год запомнился Витту также тем, что он получил долгожданную рекомендацию для поездки заграницу. Мандельштам, его научный руководитель, характеризовал молодого учёного как талантливого физика, обладающего большим потенциалом, безграничными возможностями в изучении физики, имеющего отличное образование и знание немецкого языка. В конечном итоге поездка всё равно не состоялась, однако характеристика помогла Витту - он заручился поддержкой опытного учёного в начале своей карьеры.

1934 год принес Витту членство в НИИ физики. Вскоре, уже через 12 месяцев он - доктор физико-математических наук и профессор кафедры колебаний. Тогда же он стал читать лекции по теме колебаний на своем факультете.

Не только обучением студентов занимался Александр Адольфович в институте, кроме этого он проводил масштабную исследовательскую работу, посещал семинары, делал доклады по теории колебаний. Он продолжал общаться с Андроновым, они выступали совместно на конференциях, представляя свои наблюдения. Также Витт числился научным руководителем - несколько аспирантов защитили кандидатские диссертации под его началом, как, например, П. А. Рязин, А. Е. Безменов и другие.

Коллеги Александра Адольфовича характеризуют его как опытного учёного. За годы короткой карьеры он сумел заработать авторитет в научных кругах, с ним консультировались по поводу особо трудных вопросов математики. Авторы советовались с ним перед тем, как отправить свои статьи в печать. Витт вёл активную общественную жизнь, руководил несколькими научными кружками для студентов. Кроме того, увлекался спортом, играл в теннис и катался на лыжах.

В 1935 году учёный создаёт семью с Ольгой Алексеевной Небурчиловой.

К сожалению, сталинские репрессии не обошли стороной энергичного и перспективного физика - он, как и многие другие, был арестован. Летом 1937 года состоялся суд, приговоривший Александра Адольфовича к 5 годам лагерей. Это стало закатом карьеры ещё молодого и активного мужчины. Несколько месяцев спустя он ушёл из жизни, отбывая наказание в Сибири. На конверте его последнего послания супруге стояла дата 13 декабря 1937 года.

По прошествии двух месяцев после ареста мужа Ольга родила сына. Мальчика назвали в честь отца Александром, но Витт его так и не увидел. Сталинские репрессии коснулись не только отца молодого семейства, но и затронули круг его родственников. Буквально сразу же арестовали ближайшую родню учёного - сестру и братьев. Родители учёного также подверглись гонениям, в 1941 году их выслали в Казахстан, где супруги практически сразу погибли. 1957 год принес известие, что Александр Витт объявлен полностью реабилитированным, но жизнь его трагически оборвалась задолго до этого момента.

Научные работы Александра Адольфовича значительно обогатили уже имеющиеся знания о колебаниях. Его труды на тему распределительных автоколебательных систем стали настоящим открытием в теории колебаний. До сих пор они являются востребованными и находят широкое применение в современной науке.

В начале 60-х годов 20 века появилось новое направление в физике - нелинейная оптика. Предпосылкой развития данной отрасли стало появление лазера, прорыв в области электроники. Теоретическим фундаментом становления молодой науки послужили исследования и грандиозные работы Витта и Андронова по нелинейным колебаниям. Таким образом работы двух исследователей и их соратников получили вторую жизнь и послужили на благо науки.

Главным научным трудом Витта стала монография «Теория колебаний», созданная вместе с Андроновым и Хайкиным в 1937 году, где учёные представили разработку математического аппарата теории нелинейных колебаний. Ко всему прочему, в своей книге они представили множество методов изучения колебательных процессов и использовали вышеназванные способы в решении задач, показав действие своего открытия на практике. Книга трёх способных авторов моментально стала популярной и долгое время являлась учебным пособием для аспирантов и студентов.

Александр Витт внёс существенный вклад в становление и развитие теории колебаний. Его заметки и открытия и сегодня находят применение в экспериментах, и, очевидно, будут еще много лет служить примером исследований в области физики.