[an error occurred while processing the directive]

Андре Ампер - «Ньютон электричества»

Андре Мари Ампер - выдающийся математик и физик, основоположник электродинамики, автор теории вероятности, конструктор уникальных приборов, в том числе измеряющих величину магнитного действия. Не смотря на тяжелое материальное положение и неудачную личную жизнь, на протяжении долгих лет напряженно трудился и подарил миру гениальные открытия.

Андре Ампер - «Ньютон электричества»

20 января 1775 года во французском городе Лион появился на свет Андре Мари Ампер, великий ученый, которому в будущем было суждено сделать удивительные научные открытия в области математики и физики. Его предки жили недалеко от Лиона, зарабатывая на жизнь различными ремеслами. Прадед Жан Жозеф занимался строительством и был талантливым реставратором, что позволило ему заработать значительное состояние и дать прекрасное образование детям. Отец Жан Жак уже относился к буржуазному сословию Лиона и смог жениться на девушке из дворянской семьи, ставшей впоследствии матерью ученого. Он имел блестящее образование, интересовался сочинениями Дидро и Руссо и в совершенстве владел несколькими языками.

Ампер получил образование дома, черпая новые знания из великолепной библиотеки отца. Он самостоятельно изучил труды лучших ученых, философов и просветителей. Примечательно, что латинский язык он освоил всего за две недели. Уже в юном возрасте увлекается математикой, ботаникой, разрабатывает уникальный международный язык, а, кроме того, создает талантливые литературные произведения.

Отец ученого придерживается конституционных взглядов на политическое правление, а потому положительно относится к прогрессивным идеям французской революции 1789 года. Однако во время жестоких репрессий против мирного населения города, он участвует в восстании против тирании якобинцев. После его подавления Жан Жак Ампер приговаривается к смертной казни, которая приводится в исполнение в ноябре 1793 года. Это драматическое событие наложило отпечаток на всю дальнейшую жизнь ученого, отвлечься от трагических мыслей ему помогло фанатичное увлечение наукой, в том числе математическими трудами: Лагранжа и Бернулли.

С 1792 года Ампер занимается частным репетиторством по математике, химии и иностранным языкам. Примерно, в это же время он встречает любовь всей своей жизни – Катрин Каррон, свадьба с которой состоялась после трех лет ухаживаний. В 1800 году в семье рождается мальчик Жан Жак, получивший имя своего знаменитого деда.

С зимы 1802 года ученый преподает в школе города Бурга, одновременно подрабатывая в различных частных пансионах, чтобы иметь возможность прокормить семью. В этот период он разрабатывает математическую теорию вероятности, а также проводит углубленные исследования магнитных и электрических явлений. Благодаря математическим достижениям, Ампер получает высокооплачиваемое место преподавателя в лицее г. Лиона. Однако через короткий промежуток времени умирает любимая жена и он, проработав в лицее менее двух лет, спешно уезжает в Париж, где ему предложено репетиторство в Политехнической школе. Таким образом, он надеется придти в себя после новой трагедии в его жизни.

В период преподавания он по совету друзей вторично женится на Жанне Франсуазе, однако брак не оправдывает его надежд. Вторая жена, отличающаяся жадностью и эгоистичностью, пользуется доверчивостью математика и выгоняет его из дома. Испытывая денежные затруднения, в 1808 году Ампер вынужден, согласится на должность главного инспектора университетов Франции, в которой он проработает больше 28 лет. Тяжелая работа, постоянные служебные командировки, неустроенная личная жизнь – все это сказывается на научной деятельности ученого и приводит к ее спаду. Однако он активно общается с ведущими химиками того времени и проводит небольшие исследования в сфере атомистики.

В 1809 году после нескольких лет успешной работы Ампер становится профессором математического анализа парижской Политехнической школы. В ноябре 1814 года Ампер входит в число членов Академии наук г. Парижа. Именно этот период принято считать наиболее успешным и плодотворным для ученого. В 1820 году он узнает об экспериментах физика Эрстеда из Дании, которые его невероятно заинтересовывают. Он проводит собственное исследование и обнаруживает взаимосвязь между движением тока по проводу и отклонением магнитной стрелки, расположенной в непосредственной близости от него. Ампер полностью посвящает себя изучению интересного явления, он превращает свою квартиру в опытную лабораторию и даже мастерит специальный экспериментальный стол, который теперь в качестве ценного экспоната находится в Коллеж де Франс.

За две недели работы Ампер сделал сенсационные выводы, они изменили многие представления о физических свойствах атома и элементарных частиц, а также повлияли на электротехнику и геофизику. Он изучил результаты классических экспериментов, проведенных Кулоном и Эрстедом, провел опыты и выдвинул собственную теорию. Ученый заявил, что магнетизм возникает только благодаря движению электрических частиц, которые не имеют собственного магнитного заряда. Для измерения величины магнитного действия он вводит понятие силы тока, которое получает название в его честь ампер.

В этом же году ученый выдвигает гипотезу о природе магнитного взаимодействия, которое, по его мнению, возникает благодаря скрытым в телах круговых молекулярных электрических токов. Тогда же он предлагает применять электромагнитные свойства на практике при передаче сигналов и открывает постоянные магнитные свойства соленоида, обтекаемого электрическим током. Научные результаты проведенных исследований ученый публикует в сочинение «Теория электродинамических явлений, выведенная из опыта». В нем был зафиксирован один из важнейших законов современной электродинамики, получивший название закон Ампера.

Также в 1829 году он создает такие важные изобретения, как коммутатор и телеграф, работающий на основе электромагнитного явления. Интересно, что в 1830 году он был принят в члены Академии наук г. Петербурга.

Последний период жизни ученый вынужден по долгу службы посещать с инспекцией училища в захолустных провинциях, тратя время на отчеты о расходах и проверяя знания воспитанников. Постоянные разъезды губительно сказываются на научной деятельности и его здоровье. Он был вынужден на свои собственные скудные средства конструировать новые приборы и проводить опыты. Известно, что в последние месяцы жизни ученый вновь возвращается к исследованиям в области математики. В этот период Ампер все чаще болеет и принимает решение отправиться на отдых для лечения. Однако по дороге он серьезно заболевает воспалением легких и 10 июля 1836 года умирает. Ученый был похоронен на знаменитом Монмартрском кладбище в Париже.

Многие из его гениальных открытий были непонятны современникам, и получили научное признание только спустя годы после смерти. Один из его последователей известный ученый Д. К. Максвелл назвал Ампера: «Ньютоном электричества». И это действительно справедливо, ведь он впервые ввел в науку такие понятия, как «направление тока», «сила тока», «напряжение», а также разработал основные законы будущей электродинамики. Память о нем увековечена в знаменитом списке, помещенном на первом этаже Эйфелевой башни, который состоит из 72 имен гениальных научных деятелей и инженеров Франции.

Статьи по теме

Джеймс Кларк Максвелл: ученый и его демон

Гений сэра Исаака Ньютона

Жозеф Луи Лагранж - гордость двух народов

Семейство Бернулли - созвездие одарённостей