[an error occurred while processing the directive]

Цицерон - гениальный аратор, философ и литератор

Произведения, написанные Цицероном, не только в полной мере представляют его насыщенную жизнь, но и раскрывают перед нами яркую и бурную историю гражданской войны в Риме.

Цицерон

Марк Туллий Цицерон, известный нам как великолепный оратор и философ древности, происходил из сословия всадников. Датой его рождения является 3 января 106 года до нашей эры. На родине в маленьком городке Арпине он прожил до 15 лет, после чего вместе с отцом и братом переехал в расположенный всего в 100 километрах, Рим. Их отец хотел дать достойное образование сыновьям и поэтому не жалел средств на достижение цели.

Цицерон, готовясь в судебные ораторы, с большим интересом изучал греческую поэзию и литературу, посещал выступления известных государственных деятелей, а также обучался у юриста К.М. Сцеволы и ритора А.Молона. Кроме того, он тесно общался с приверженцем эпикурейского учения Ф.Афинским и стоиком Диодором Кроном, благодаря им он заинтересовался греческой философией. Технике ведения спора и приведению аргументов он учился у Филона, возглавляющего новоакадемическую школу.

Впервые Цицерон обратил на себя внимание в 81 г. до нашей эры при прочтении им успешной речи «В защиту Квинкция» о возвращении нечестно присвоенного имущества. Однако речь «В защиту Росция», обвиненного в убийстве отца, принесла ему настоящую славу. При ее подготовке он лично проводил независимое расследование на месте совершения преступления, на что ему было выделено 108 дней.

Его выступление было построено в полном соответствии с правилами ораторского искусства, он ссылался на свою неопытность и юность, использовал данные о личности подсудимого, обращался к судьям и приводил факты в оправдание подзащитного. Доказав его невиновность, Цицерон под предлогом изучения философии отправился в Афины, а затем и на остров Родос. Покровителем проигравшей стороны являлся влиятельный вельможа при дворе Суллы, опасаясь преследований его сторонников, Цицерон был вынужден покинуть Рим на два года.

В 78 году до н.э. оратор возвращается в Рим, женится и продолжает работу в суде. Характерно, что после путешествия Цицерон вырабатывает собственный «умеренный» стиль речи, сочетающий азианское и аттическое направления.

Прекрасное образование, блестящий ум и успешная деятельность в роли адвоката способствует его продвижению по «политической лестнице». Он избирается на должность квестора на Сицилии и добросовестно руководит в провинции доставкой зерна в период неурожая. И хотя среди населения Сицилии он заслуживает всеобщее уважение, в столице его достижения остаются в неизвестности.

В конце лета 70 г. до н.э. Цицерон обличает сицилийского пропретора Верреса в разграблении региона и многочисленных казнях местных жителей. Особая важность обвинительной речи заключалась в том, что, по сути, она была обращена против всей олигархической системы государственного строя. Она оказалась настолько убедительной, что даже его сторонник – знаменитый Гортензий отказался защищать Верреса. Тот был вынужден добровольно отправиться в изгнание и выплатить огромный по размерам штраф.

Цицерон все больше продвигается на политическом поприще, в 63 г. до н.э., обойдя своего радикального противника Катилина, он занимает должность консула. Оратор показывает себя категорическим противником аграрных реформ, предусматривающих наделение бедных крестьян собственной землей. Ему удается настроить против нее и большинство сенаторов и всадников. В своих речах Цицерон называет предводителя бедноты, пострадавшей от кризиса и сенатской безнаказанности, Л.С.Катилину и приближенных к нему людей – бунтовщиками и заговорщиками.

Катилина, проигравший на выборах, готовит вооруженное восстание против Цицерона и его последующее убийство. Но консулу удается раскрыть покушение, он выступает с гневной речью, приписывая противнику самые страшные грехи, среди которых сожжение города и убийство мирного населения.

Катилина уезжает из Рима с группой преданных ему людей, а через некоторое время погибает в боях недалеко от Пистории. Остальные участники радикального движения были незаконно помещены под стражу, а затем задушены по личному приказу Цицерона.

Его слава в этот отрезок времени достигает своего максимального значения, он получает звание «Отца отечества», которое традиционно присуждалось только за военные заслуги.

В 60 году до н.э. Ю.Цезарем, Помпеем и Крассом был сформирован Первый Триумвират. Изначально они пытались заручиться поддержкой Цицерона, однако, получили отказ. Это явилось косвенной причиной отправления консула в добровольное изгнание под давлением трибуна Клодия. На основании принятого вскоре после этого закона о строгом наказании должностного лица, учинившего расправу над гражданином Рима без законного правосудия, часть имущества оратора была конфискована и сожжена.

Время, проведенное в ссылке, угнетающе подействовало на философа, считается, что он неоднократно задумывался о самоубийстве. Однако осенью 57 г. до н.э. при личном содействии Помпея, он получил возможность возвратиться в Рим.

Здесь он погружается в литературную работу, практически полностью оставляя политическую деятельность. Считается, что Цицерон не отдавал предпочтение какой – либо из философских систем, но в его трактатах явно просматривается влияние стоицизма. Так, в труде «О государстве» он приводит пример идеального политика, обладающего высокой нравственностью и справедливостью. Такой государственный деятель, по его мнению, может обеспечить сохранение и процветание отечества.

Наиболее эффективным государственным строем автор считал устройство, существовавшее в Римской республике до реформирования: власть монархии находилась в руках консулов, аристократии – у сената, народное собрание выражало демократию. В философском произведении «О законах» Цицерон обосновывает необходимость возрождения старинных обычаев предков.

В конце 50 г. до н.э. во время гражданского противостояния первоначально Цицерон поддерживает Помпея, но вскоре отказывается от дальнейшей борьбы, и примиряется с Цезарем.

В это время он занимается изучением вопросов ораторского искусства, результатом масштабного исследования становится появление двух трактатов «Оратор» и «Брут».

После убийства Цезаря философ возвращается к политике, надеясь на скорейшее восстановление республики. Он поддерживает сенатскую партию, представляя интересы Октавиана Августа в противостоянии с Антонием. Против него оратором было написано 14 великолепных речей, названных им по аналогии с Демосфеном, «Филиппиками».

Цицерон считал, что политическая деятельность Антония является преступлением, направленным против свободы Рима. Он рассчитывал на победу, но был предан Октавианом, который объединился с Антонием и захватил Рим.

Оратор был убит 7 декабря 43 г. до н.э., когда попытался бежать в Грецию. По преданию отсеченная голова и руки Цицирона были отправлены Антонию, а его жена вонзала в мертвый язык острые булавки. Впоследствии, по свидетельству Плутарха, она была выставлена для обозрения и устрашения римских жителей на городской ораторской трибуне.

Наследие, оставленное Цицероном – это громадное количество сочинений по науке красноречия, философии, более 700 писем и 50 судебных и политических речей.

Статьи по теме

Калькулятор онлайн