[an error occurred while processing the directive]

Николай Коперник - книга длиной в жизнь

Среди множества великих имён со времён древности и до наших дней Николай Коперник занимает особое место. Выдающийся астроном, врач и экономист стал знаковой личностью для поколений исследователей, заставив мир сомневаться в том, что планета Земля располагается в центре Вселенной. Своим открытием он положил начало революции в средневековой науке и по праву считается основоположником современной астрономии.

Николай Коперник - портрет ученого

Николай Коперник родился 19 февраля 1473 года в городе Торунь, который незадолго до его появления на свет вошел в состав Польши. Этническая принадлежность учёного по сей день вызывает много споров среди биографов, так как мать его являлась немкой по национальности, а происхождение отца неизвестно. Сохранились сведения, что он считался рождённым в Кракове. Отсюда следует вывод, что Коперник отчасти являлся немцем (по линии матери). Однако сам он называл себя поляком, а его труды составлены на латыни и иногда на немецком языке.

Вероятно, детские годы учёного нельзя назвать счастливыми, поскольку, когда Николаю исполнилось 9 лет, он потерял отца. После этого трагического события воспитанием мальчика занимались мать и дядя. Вместе с Николаем подрастали брат Андрей и сестры Катерина и Барбара. Последняя спустя годы подалась в монастырь и отреклась от мирской жизни, а Катерина после замужества родила пятерых детей, в которых сам Коперник души не чаял, проводил с племянниками много времени, заботился о них и помогал, чем мог, сестре.

1491 год стал для молодого учёного знаменательным. С этого времени он - студент Краковского университета, в котором с большим успехом познавал математику, право, богословие и медицину, в душе любя астрономию. Через три года Коперник закончил обучение, однако учёной степени не получил, и тогда на семейном совете было решено, что дальнейшая его карьера будет связана с религией. Несомненно, не последним обстоятельством, повлиявшим на выбор жизненного пути, оказалось то, что дядя Николая работал священником и дослужился до сана епископа.

После получения первого образования Николай отправился в Италию, где в 1497 году продолжил обучение в Болонском университете. Там наряду с такими дисциплинами, как богословие, право, древнейший язык, получил возможность заниматься любимым делом - астрономией.

Дипломом Болонского университета Коперник так и не обзавёлся, Он прекратил обучение, не дождавшись выпускного экзамена, после чего в 1500 году перебрался в Рим. Но и там молодой учёный надолго не задержался, снова отправившись в странствие. И лишь по прошествии трёх лет, в Ферраре, он выдержал выпускные экзамены, после чего ему вручили долгожданный диплом и учёную степень доктора канонического права.

Сообщение, что дядя серьёзно болен, заставило его вернуться в 1506 году в родные места, где учёный-подвижник прослужил в должности епископа замка Гейльсберг 6 последующих лет, совмещая духовную службу с занятием астрономией и преподавательской деятельностью в университете.

1512 год приносит учёному очередные испытания и переезды. В это время умирает дядя Николая, и учёный опять отправляется в путь. На этот раз он прибывает в Фромборк, где продолжает исполнение духовных обязанностей, осуществляя в то же время научную деятельность.

Ещё задолго до этого времени Николай начал работу над книгой о новой модели мира, образ которой, как некоей астрономической системы, сложился у Коперника давно. Вместе с друзьями-единомышленниками, в числе которых состояли епископ Кульмский и Гизе Тидельман, он обсуждал свои наблюдения и строил предположения. Тогда Коперник в кругу близких ему людей впервые поделился рукописным вариантом работы «Малый комментарий о гипотезах, относящихся к небесным движениям». А в 1539-м Ретик - соратник и последователь автора - издал наиболее полное изложение гелиоцентрической концепции своего учителя.

Без преувеличения, эта научная работа стала смыслом жизни Николая Коперника, который, работая над рукописью 40 лет, то вносил поправки в неё, то переделывал практически полностью. Интересовала Коперника не только научная теория, много внимания он уделял и практике. К примеру, в Польше он усовершенствовал денежную систему, рассчитал и выстроил гидравлическую машину, подававшую воду в дома Фромборка. Имея навыки, умения и опыт врачевания, Коперник собственноручно боролся с чумной заразой в 1519 году.

По достижению 58-летнего возраста Николай отошел от дел и полностью посвятил себя завершению книги, было это в 1531 году. Его верный ученик Ретик повсюду сопровождал своего наставника, помогая учёному проводить опыты и испытания. Опасаясь, что не успеют издать научный труд, Коперник и Ретик распространили краткое изложение книги, назвав его «Малый комментарий». В 1542 году пожилого учёного настигла болезнь, паралич разрушил планы, лишив подвижности правую часть тела.

Астроном Коперник, или Разговор с Богом. Художник Я. Матейко. 1872 г.

Умер Николай Коперник от инсульта 24 мая 1543, когда ему было 70 лет. Долгое время оставалось тайной, где находится его могила, пока в 2005 году в ходе археологических раскопок вблизи кафедрального собора Фромборка не были найдены останки учёного, что подтвердил анализ ДНК.

Несмотря на обширные интересы, делом жизни учёного была астрономия. Начав деятельность с попыток усовершенствования концепции Птолемея, изложенной Клавдием в «Альмагесте», Коперник тщательно изучил труд Птолемея, пытаясь упростить, насколько возможно. В процессе этой работы он пришел к убеждению, что в центре космической системы должно находиться Солнце, а не Земля. И что в таком случае довольно легко объяснить наблюдаемое движение небесных тел. Разрабатывая собственную теорию, Коперник опирался на сведения, изложенные в «Альмагесте», поэтому его с полным основанием можно назвать последователем великого Птолемея.

По прошествии 40 лет беззаветного труда основная работа учёного «О вращении небесных сфер» была завершена. Это фактически единственное и наиболее значимое сочинение Николая Коперника вышло в печатном виде в 1543 году в Нюрнберге под руководством преданного соратника и друга - Ретика. Структура произведения почти полностью повторяет «Альмагест» Птолемея, только книг в сочинении Коперника не 13, а всего 6. Повествование начинается с утверждения, что Земля имеет круглую форму и вместе с остальными планетами движется вокруг Солнца, а не наоборот, как принято думать.

Вторая книга сочинения посвящена тригонометрии и формулам для расчёта видимых положений звёзд, планет и космических тел. Третья повествует о годовом периоде движения Земли и таком явлении, как равноденствие. Четвёртая книга рассказывает о Луне, пятая о планетах в целом, а шестая о причинах изменений местоположения планет.

Книга Николая Коперника 4 года оставалась запрещённой и смогла выйти в 1620 году, заполучив некоторые поправки. На тот момент взгляды Коперника выглядели слишком революционными, и издать его мысли в первоначальном виде инквизиция не решилась.