[an error occurred while processing the directive]

Два закона Георга Симона Ома

Занимаясь математикой и физикой с сыном, немецкий столяр и самоучка Иоганн Ом мечтал, что мальчик добьется в жизни успеха. Его мечты сбылись: Георг Ом стал прославленным физиком, исследователем и экспериментатором.

Георг Симон Ом

Георг Симон Ом появился на свет 16 марта 1789 года в протестантской семье в баварском городе Эрланген. Его отец Иоганн Вольфанг был слесарем, а мать Мария Елизавета, урожденная Бек, - дочерью местного портного. Она родила семерых детей, но выжили из них лишь Георг, его младший брат Мартин (в будущем известный математик) и их сестра Елизавета Барбара. Мать умерла при очередных родах, когда Георгу исполнилось десять.

Иоганн Ом не получил формального образования, но много читал и занимался самостоятельно, поэтому смог обучать своих сыновей математике, физике, химии и философии. К одиннадцати годам Георг уже был способен поступить в гимназию, где он провел около четырех лет. Надо отметить, что обучение там и последующее короткое (всего три семестра) пребывание в эрлангенском университете дало ему намного меньше, чем занятия с отцом. Возможно, поэтому Георг больше времени уделял бильярду, танцам, бегу на коньках, чем учебе.

Обеспокоенный тем, что сын напрасно теряет время, Иоганн Ом отправил его в Швейцарию, где в 1806 году тот занял должность учителя математики в Готштадте.

Спустя три года у Георга возникла мысль продолжить учебу, став студентом Гейдельбергского университета. Там как раз начал преподавать его старый учитель математики Карл Кристиан фон Лангсдорф. Но Лангсдорф отговорил его, настоятельно советуя сосредоточиться на самостоятельной работе, читать труды Эйлера, Лапласа, Лакруа.

Послушавшись учителя, Ом посвятил самообразованию еще два года. В апреле 1811 он приехал домой, и за несколько месяцев защитил диссертацию и к октябрю добился степени доктора наук. Его сразу же пригласили в качестве лектора по математике в университет Эрлангена, но Ом продержался там лишь три семестра, потому что руководство не выполнило свои обещания по поводу будущей карьеры молодого ученого, а жить на жалование, которое ему платили, оказалось невозможно.

Зимой 1813 года Ом согласился занять должность школьного учителя математики и физики в Бамберге. Школа была отнюдь не лучшей в Баварии, и чтобы отвлечься от не вдохновляющей работы Ом принялся писать учебник по геометрии.

Через три года школа, где учительствовал Ом, закрылась, а его перевели в другую, увы, с таким же низким уровнем студентов и преподавателей. Но зато учебник, написанный Омом, заслужил одобрение короля Пруссии Вильгельма Третьего. Король предложил ученому место в иезуитской гимназии в Кельне. Это была Гимназия Трех Волхвов (по-немецки Dreikönigsgymnasium), старейшая школа в Кельне и во всей Германии, дававшая отличное образование своим выпускникам.

Ом пришел в восторг. В Кёльне ему понравилось буквально все - обстановка, расписание занятий, коллеги. Но главное, в гимназии имелась хорошо оборудованная физическая лаборатория, что позволило Ому начать ставить различные опыты. Например, он подвешивал магнитную стрелку на упругую нить вблизи проводника. Когда по проводнику шел ток, стрелка сдвигалась, и по степени ее отклонения Ом делал вывод о силе тока в проводнике. Свои эксперименты Ом описал в статье "Предварительное сообщение о законе, по которому металлы проводят контактное электричество", напечатанной в "Журнале по химии и физике" в 1826 году.

Но точность измерений, сделанных ученым, была невелика, и его коллега физик Иоганн Кристиан Поггендорф предложил ему заменить источник тока. Точность действительно улучшилась. Но и новую статью «Определение закона, по которому металлы проводят контактное электричество, вместе с наброском теории вольтаического аппарата и мультипликатора Швейггера» публика приняла холодно.

Ом остался разочарован, но не сдался. В следующем 1827 году он выпустил уже целую книгу "Гальваническая цепь, разработанная математически", где вывел закон, названный впоследствии его именем. Закон устанавливает связь между электродвижущей силой источника или электрическим напряжением, силой тока и сопротивлением проводника.

К сожалению, научное сообщество не признало важность работ Ома. В первой трети девятнадцатого века экспериментальная наука только начиналась и не пользовалась особым авторитетом, а свой закон Ом получил именно в результате опытов. Да и сама тема - электричество - оставалась еще малоизученной и смущала умы.

Коллеги и руководство не одобрили публикацию его работ, так что в 1827 году он был вынужден уйти в отставку. Несколько лет Ом занимался только научной деятельностью и писал статьи, посвященные униполярной проводимости, нагреванию проводов током. Труд «Попытка создания приближенной теории униполярной проводимости» получил положительные отзывы от знаменитого английского физика Майкла Фарадея.

Лишь в 1833 году Ом вновь вернулся к преподаванию, на сей раз физики в Политехнической школе в Нюрнберге. Со временем он занял вакансию заведующего кафедрой математики, а шесть лет спустя возглавил школу.

В Нюрнберге Ом заинтересовался изучением акустики и сформулировал еще один закон, который тоже называют законом Ома. Он гласит, что ухо человека воспринимает только простые гармонические колебания, а более сложные разбиваются на составные части и ощущаются как их сумма. Это же утверждение доказал позже физик и физиолог Герман фон Гельмгольц, хотя в двадцатом веке оно было поставлено под сомнение.

Тем временем, французский исследователь Клод Пуйе переоткрыл закон Ома и пришел к тем же выводам, что и он. Только тогда значение работы немецкого ученого оценили по достоинству. В 1841 году Лондонское королевское общество наградило его медалью Копли. Его сочинения перевели на английский, итальянский и французский языки. 1845 год ознаменовался избранием Ома в Баварскую Академию наук.

В 1852 году Ому предложили должность профессора экспериментальной физики в университете Мюнхена, столицы Баварии. Этот пост он занимал до конца жизни. Кроме того, Ома сделали хранителем государственной коллекции физико-математических приборов. Ведь он превосходно разбирался в них и часто сам изготавливал нужные (как упоминалось, его отец был столяром и передал некоторые навыки сыну).

Ом взялся за написание учебника по физике, но завершить ему удалось только первую часть.

Ом умер летом 1854 года, его могила находится на Старом южном кладбище. Ни семьи, ни детей у него никогда не было.

В одном из кампусов Технического университета в Мюнхене стоит памятник Георгу Ому, еще в Мюнхене есть улица его имени. В Эрлангене, городе, где родился ученый, есть площадь и гимназия, названные в его честь. Учебные заведения, увековечившие в названиях память великого физика существует в Нюрнбереге и Кёльне. Однако еще более значимым признанием его заслуг стал тот факт, что в шестидесятые годы девятнадцатого века ученое сообщество утвердило его имя для обозначения общепринятой единицы электрического сопротивления - "ом".

Статьи по теме

Калькулятор онлайн