[an error occurred while processing the directive]

Учёный Клавдий Птолемей - имя, окутанное тайной

Современная наука находится в постоянном развитии, но так было не всегда. История науки знает немало имен ученых, начиная от глубокой древности до наших дней, которые внесли значимый вклад в ее развитие. Об одних нам известно практически все, творчество других по сей день окружено тайнами и загадками. Одним из таких деятелей является Клавдий Птолемей, о котором хочется рассказать подробней.

Учёный Клавдий Птолемей - имя, окутанное тайной

Величайшего математика, исследователя географии и астрономии 2 века нашей эры Клавдия Птолемея невозможно обойти вниманием, повествуя о тех, кто по праву считается крупнейшими учеными древности, поскольку он является значимой фигурой в истории науки времен эллинизма. Историки тех времен не оставили почти никаких упоминаний о биографии или работе этого ученого. В отличие от других деятелей науки, чьи даты рождения и смерти известны, о датах жизни Птолемея можно говорить лишь приблизительно (родился около 100, умер около 165 г н. э.). Точная дата смерти Клавдия остается загадкой, несмотря на то, что биографы разных эпох строили разнообразные предположения, как и отчего умер учёный. Большинство из них склоняется к версии, что умер Клавдий в 165 году нашей эры. Судя по заметкам в архивах, в указанном году Египет, Азия и половина Европы подверглись эпидемии чумы - возможно, что именно эта напасть и лишила его жизни.

Птолемею, как исследователю, определенно повезло, что почти все его научные труды дошли до потомков и были высоко оценены ими. Ученики деятеля - Веттий Валент и Гален продолжили работу над темами, интересовавшими Птолемея, и многого добились, взяв его труды за основу. Самое известное произведение ученого, принесшее ему славу и признание - «Альмагест». В свое время его перевели на несколько языков, в числе которых упоминается латынь, арабский, санскрит, чуть позже на немецкий, английский и даже русский, а до XVII века он оставался главным пособием по астрономии.

Птолемею приписывают космологическую концепцию, известную как «система мира Птолемея», в которой Земля располагается по центру небесной системы, а по малым кругам у нее вращаются Луна, Меркурий, Венера, Солнце, Юпитер, Марс, а вместе с ними Сатурн. Впоследствии птолемеевская концепция противостояла взглядам Коперника, совершившего значимые открытия в астрономии. В «Альмагесте» учёный описал свои заметки, наблюдения и сопоставил их с открытиями своего предтечи в данной области - Гиппарха, жившего и творившего намного раньше - во II веке до нашей эры, причем, сведений о Гиппархе известно практически столько же, сколько о Птолемее - самый минимум. Стоит отметить, что до сих пор неизвестно, какие именно открытия принадлежат собственно Птолемею, и что он заимствовал у Гиппарха.

Деятельность Птолемея позднее приобрела много последователей. Наряду с вышеназванными Веттий Валентом и Галеном, его опыты и мысли можно встретить в работах таких всемирно известных первооткрывателей, как Коперник или Кеплер, они взяли за основу систему Птолемея и доработали ее, дополнив своими умозаключениями. «Альмагест» далеко не единственное серьезное произведение Птолемея, он написал множество работ, среди которых есть труды по математике, оптике и географии. Насколько известно, у этого великого ученого не было соратников, помощников и даже коллег, также невозможно ответить, был у Клавдия учитель и оставил или нет Птолемей после себя учеников, поскольку никакими достоверными данными его биографии мы не располагаем. Тот же Гиппарх, о котором речь шла выше, жил и творил за три сотни лет до появления на свет Птолемея, поэтому его можно назвать предшественником Клавдия. Можно лишь предположить, что своими достижениями в области астрономии он обязан Александрийской библиотеке, в которой он черпал знания. Именно там он познакомился с научными работами Гиппарха, которые, к сожалению, до нашего времени не дошли.

Рассказывая о жизни и творчестве Птолемея, нельзя не обратить внимание на личную биографию деятеля. Родиной ученого считается город Александрия, основанный в 332 году до нашей эры Александром Македонским. Но есть еще одна версия, согласно которой родиной Птолемея считается город Птолемаида Гермийская и он получил прозвище от названия места рождения. Впрочем, доказательств эти гипотезы не имеют, поскольку ни один документ той эпохи не сохранился, и правды уже не узнать.

Деятельность Птолемея приходится на период ослабления рабовладельческого строя, когда практически все сферы деятельности переживали кризис и приходили в упадок. Известно, что свои наблюдения в области астрономии он вел 14 лет, а потом примерно 9 лет писал «Альмагест». В этот же период был написан, говоря современным языком, своеобразный дайджест или сборник, содержащий описание теорий и взглядов автора - «Канопская надпись». Когда работа над главным произведением его жизни - «Альмагестом» была завершена, Клавдий Птолемей создал еще один основательный труд по астрологии, но оформил его самостоятельным произведением, дав ему название «Тетрабиблос», что в переводе звучит как «Четырехкнижие». В момент завершения «Альмагеста» возраст Птолемея уже подошел к отметке 50-летия, но учёный ещё был полон сил и продолжал творить. Предположительно, именно в то время он создал такие труды, как «Оптика» и «География», а кроме них - еще несколько небольших сочинений. Остается сожалеть, что не все из них сохранились до нашего времени.

Изучая творчество и занятия Птолемея, напрашивается вывод, что он, вероятно, был довольно состоятельным человеком, и имел возможность отдать себя науке полностью - прежде всего знакомству с известной информацией, а затем и проведению собственных исследований. Но об источниках доходов автора ничего неизвестно, и невозможно точно сказать - был ли он владельцем какого-либо хозяйства и только получал от него доход, или же, как многие деятели науки, находился на содержании государства. Далее хочется подробней остановиться на главном произведении ученого - «Альмагесте». По сути, это основательное сочинение, написанное с размахом, поскольку английский перевод труда насчитывает более шестисот страниц. Автор разделил его на тринадцать книг, а затем переводчики разделили каждую из книг еще на несколько глав. Заголовки книг автором не предусмотрены, об их содержании читатель может догадаться по названиям глав.

Книга 1 - вводная. В ней автор дает описание Земли и небесной сферы, в заключение приложены несколько таблиц по тригонометрии.

Книга 2 содержит ряд задач и их решений по сферической астрономии.

Книга 3 рассказывает о движении Солнца и аномалии, связанные с ним.

Книга 4 описывает движения Луны.

Книга 5 представляет читателям теорию движения Луны, построенную на наблюдениях Птолемея.

Книга 6 собрала в себе теории затмений Солнца и Луны.

Книги 7 и 8 содержат описания созвездий.

Книги 9, 10 и 11 рассказывают о теории движения планет, известной как «система Птолемея».

Книга 12 включила в себя пояснения к птолемеевой теории и таблицу точек стояния планет.

Книга 13 описывает движения планет по широте.

Чтобы мы могли точнее представить себе мировоззрение Клавдия Птолемея, необходимо знать, какие области знаний и практические проблемы его волновали, над чем он размышлял. В своих рассуждениях Птолемей придерживается точки зрения Аристотеля, ему тоже близок геоцентризм, он также полагал, что живое состоит из материи, и всем живым организмам на земле присущи движение и форма, при этом они не могут существовать друг без друга. Нельзя обойти вниманием географические работы Птолемея, так как до него эта наука носила просто описательный характер, а знаменитый ученый скорректировал систему широты и долготы и уточнил географические элементы, находящиеся на этих координатах.

К примеру, в работах автора значатся такие города, как Лондон и Париж, а разница координат этих населённых пунктов в записях Птолемея с современными составляет лишь 20°.

Итак, вклад Птолемея в развитие науки поистине огромен. Ученый точно и полноценно описал природные явления научным языком, использовав при этом уже имеющееся представление о картине мира, а впоследствии обогатил его. Теория Клавдия Птолемея фактически подмяла под себя все имеющиеся до этого учения о Земле, настолько велик оказался вклад ученого в развитие науки того времени.