[an error occurred while processing the directive]

Софья Ковалевская - русская принцесса науки, покорившая Европу

С.В. Ковалевская - российский ученый конца XIX века. Кроме того, что эта женщина была выдающимся математиком своего времени, мы знаем о ней до обидного мало. Софья Васильевна говорила, что многие высокоодаренные специалисты, как люди, малоинтересны. Сама же Ковалевская - живой человек с ошибками и слабостями. В кратком биографическом очерке хотелось бы передать все обаяние ее образа.

Софья Ковалевская - русская принцесса науки, покорившая Европу

Биографии знаменитостей всегда начинаются и заканчиваются словами: "Родился…" и "Умер… Похоронен…". Однако Софья Васильевна Ковалевская не признавала канонов. Пусть и описание ее жизни будет нетрадиционным. Она прожила всего 41 год (с 3.01.1850 по 29.01.1891), но время между этими датами кажется материей более плотной, чем в другие периоды. Сколько всего уместилось за эти годы, 16 из которых приходится на детство! Хочется предварить биографию двумя яркими моментами ее жизни - двумя своеобразными эпиграфами.

Баррикады Парижской Коммуны и Софья Ковалевская

Талантливый ученый, она сочувствовала идеям французской революции. В 1871 году приехала в осажденный Париж, помогала раненым коммунарам. Спасение из тюрьмы В. Жаклара - члена Парижской Коммуны, мужа ее сестры Анны - произошло с ее участием.

18 лет. Первый неординарный поступок

Высшее образование в те годы женщина могла получить только за границей. Для получения загранпаспорта требовалось разрешение родителей, но отец такого согласия не дал. Тогда Софья Корвин-Круковская оформляет фиктивный брак с В.О.Ковалевским и с ним выезжает в Германию.

Приумножая природный дар…

Очевидно, Соня наследовала выдающиеся способности Шубертов - отца и деда ее матери. Один из них был известным математиком, другой - не менее знаменитым астрономом, и оба - академиками Петербургской АН. Предки отца происходили из знатного венгерского рода, восходящего к королевской фамилии Корвин. Портреты родителей украшали дом в прямом и переносном смысле.

Мама, Елизавета Федоровна, талантливая пианистка, светлый и веселый человек. Прекрасно образована, полна светского обаяния, свободно владеет 4-мя европейскими языками.

Отец, В.В. Корвин-Круковский, генерал-лейтенант артиллерии, сведущий в науках, особенно в математике. Но дочерям желает жизни, принятой в обывательской среде: удачное замужество, светские рауты, заграничные поездки.

Софья получила "богатое" наследство: страсть к науке, любовь к математике, музыке и литературе.

Детство, юность, взросление

Родилась Софья в Москве, детство провела в имении отца в теперешней Псковской области. Увлечение математикой началось в раннем детстве. В родовой усадьбе Полибино стены ее комнаты оклеили листами с университетскими лекциями Остроградского (не хватило обоев). Так произошло первое знакомство девочки с дифференциальным исчислением. Дальше - больше.

Домашнее обучение развило природные способности и пробудило интерес к математике и механике. Еще будучи 16-тилетним подростком, девушка уехала в Петербург. Доступ женщинам в университеты России был закрыт. Два года она брала частные уроки высшей математики, слушала лекции Сеченова, занималась анатомией. Кто из образованных людей не слышал этих прославленных имен: педагог А. Н. Страннолюбский, профессор Петербургского университета И. М. Сеченов, преподаватель анатомии в Военно-медицинской академии В. Л. Грубер, западные ученые Кирхгоф, Дюбуа-Реймон, Гельмгольц, Вейерштрасс. Все они в разное время были наставниками Ковалевской, и все восхищались ее талантом, трудолюбием и упорством.

Ковалевская нашла способ продолжить обучение в Европе. Фиктивное замужество давало вид на жительство; удалось вызволить из дому и старшую сестру Анну. Выехав в 1868 году с мужем В.О.Ковалевским в Германию, Софья за 6 лет сделала в науке удивительно много. Она находилась в постоянном творческом поиске.

Несколько лет вынужденного перерыва в работе (рождение дочери, сложные отношения с мужем, его смерть) только усилили жажду деятельности.

В эти же насыщенные работой годы нашлось время и для литературы. Печатаются фельетоны в "Новом Времени" и "Русских Ведомостях". Издаются повести в "Русской Мысли" (1886), "Вестнике Европы" и "Северном Вестнике" (1890). Серьезная драма "Vае victis" на шведском заслуживает отдельной главы.

"Микеланджело разговора"

Так уважительно называли Софью Васильевну шведские друзья. Она не ограничивала свою жизнь занятиями наукой. Богатая фантазия вылилась в поэтические строки. Неравнодушие к общественному устройству сделало ее публицистом. Прекрасный психолог, она успела свои тонкие наблюдения оформить в виде нескольких повестей и главной книги "Борьба за счастье". Произведение имеет и второй заголовок "Две параллельные драмы", написано оно в сотрудничестве со шведской писательницей К.Леффлер-Каянелло. В основе лежала гипотеза, выдвинутая С.В. Суть ее в следующем.

Научная теория в основе пьесы

Несмотря на предопределенность поступков людей, в жизни всегда встречается перепутье. И тогда дальнейшее зависит уже от самого человека, от того, какой путь он выберет. Так и построена книга: судьба одних и тех же персонажей показана в двух мирах - "как было" и "как могло быть". Под гипотезой лежала серьезная работа Пуанкаре о диф. уравнениях. Упрощенно это выглядит так. Интегралы решений некоторых дифференциальных уравнений являются кривыми с разветвлениями в изолированных точках. Явление протекает по этой кривой, но в точке раздвоения приобретает неопределенность. Для выбора одной из двух ветвей требуется дополнительное условие.

Огромное место в драме занимает тема любви, которая должна стать всепоглощающей. Ведь именно любовь дает жизни энергию и силу - "Жизнь есть любовь".

Одаренность не принесла женского счастья

Прежде всего, женщина, Софья всегда искала интимной привязанности, но судьба не была благосклонна к ней. Вместе с признанием успехов в науке каждый раз приходило разочарование и крушение надежд о счастливой личной жизни. Рождение дочки в 1878 г. совпало с трудным периодом в отношениях с мужем. Он ушел из жизни добровольно, запутавшись в своих финансовых делах. Судьба подарила встречу еще с одним близким человеком, однофамильцем, преподавателем Московского университета и европейских ВУЗов, Максимом Максимовичем. Всегда самостоятельная в решениях, она очень дорожила его мнением. Так, по его настоянию была написана трогательная книга воспоминаний о детстве. Но он хотел видеть возле себя не "богиню математики на троне", а заботливую жену. Она не могла бросить научные занятия. И все же любовь на этот раз, кажется, победила… Сильнее оказалась только смерть. Софья как будто предчувствовала что-то, задумав написать философский труд "Когда не будет больше смерти". Но не успела. Банальная простуда неожиданно привела к быстрому концу.

Нет пророка в отечестве своем

Работы российской ученой не потеряли актуальности и через столетие. Вот только Россия, как это не раз бывало в истории, при жизни не распознала гения. Просматривая хронологию, легко убедиться, что основные результаты научной деятельности Ковалевской стали достоянием зарубежных университетов и Академий, более всего, шведских. Российские ученые хорошо понимали значение работ своей соотечественницы. Для нее было сделано невиданное в России конца 19 века исключение - избрание женщины членом корреспондентом Петербургской Академии Наук. Правда, чиновники поспешили "исправить ошибку". Она постоянно рвалась на родину из Германии, Швеции. Возвратившись в Петербург, она как член-корр. пожелала присутствовать на заседании, надеясь на избрание в члены АН. Ответ отрезвил Софью Васильевну, напомнил ей, в какой стране она родилась: "пребывание женщин на заседаниях не в обычаях Академии". Оскорбление достигло цели, Ковалевская вернулась в Стокгольм.

С.В.Ковалевская скончалась в Стокгольме от воспаления легких в возрасте 41 года.

Бессмертный вклад Софьи Ковалевской в науку

Полный список трудов невозможно вместить в этот короткий очерк. Вот главные, не потерявшие актуальности и более века спустя (так, теорема Коши-Ковалевской используется в методе мажорации).

Первые работы. Софье 24 года:

В Стокгольмском ун-те. Софье 38 лет:

· "Задача о вращении твердого тела вокруг неподвижной точки". После работ Эйлера и Лагранжа эта работа впервые продвинула решение проблемы.

Памятники С.В. Ковалевской

Лучшим памятником Ковалевской, по мнению русских ученых, было бы издание ее работ на русском языке.

2000 год был объявлен ЮНЕСКО годом Софьи Ковалевской. Ее память увековечена в Швеции и на родине, в России. Это музей-усадьба Ковалевской в Полибино, памятник на могиле Ковалевской (был установлен в 1896 г. на средства, собранные комитетом Высших женских курсов и др. женскими организациями России).

Статьи по теме

Пьер Симон Лаплас – ученый и человек

Жозеф Луи Лагранж - гордость двух народов

Остроградский Михаил Васильевич - теоретик и практик