[an error occurred while processing the directive]

Нумерология - мир подобен числу

Насколько числа способны определить наши поступки? Обязательно ли будет счастливо человек, родившийся 7 числа? Какой шанс у свадьбы, сыгранной 13, закончиться разводом? Можно ли рассчитать заранее каждый свой шаг, "подослать соломки"?

Мы живем в доме, который имеет номер, ездим в автомобиле или на автобусе с номерами, предъявляем нумерованные документы, сверяем жизнь с календарем и циферблатом часов – и все это числа. Но являются ли числа просто удобным инструментом для того, чтобы измерять отрезки времени и «маркировать» вещи, чтобы не запутаться – или в них и в самом деле заложен некий тайный смысл, и от той или иной комбинации цифр зависят происходящие события?

Нумерология - мир подобен числу

Нумерология по Пифагору или основа основ.

Нумерология по Пифагору или основа основ.

Великий математик и философ Пифагор и его последователи были убеждены, что «числа правят миром», ибо каждое из них имеет собственную «вибрацию», которая заставляет резонировать мир вместе с ним.

Так, «1» - символ уверенности, лидерских качеств;

«2» - гармонии с миром;

«3» - обозначает оптимизм;

«4» - трудолюбие;

«5» - творчество;

«6» - равновесие;

«7» - уединение, исследовательский дар;

«8» - «число бизнесмена» - материализм и решительность.

«9» - символ служения в его высоком смысле.

«0» - пустота. Поэтому классическая нумерология его просто пропускает.

Но цифр всего девять, а чисел так много! Как выяснить, с каким именно числом «резонируешь» ты?

Пифагорейцы использовали метод сложения. То есть, выписывали в ряд все интересующие числа и складывали их по порядку. Если в сумме получалось число больше десяти, его составляющие так же складывали, и так до тех пор, пока не получалась одна из цифр «магической девятки». Если вы предпочитаете научный, а не мистический термин – число первого десятка. Если в результате сложения получалось 10, ноль просто сокращали.

Этим методом пользуется и современная нумерология, выясняя: «число пути», «число судьбы», «число удачи», «число беды», «число сердца», «число богатства»…

Числовой и алфавитный код.

С тем, что слово обладает силой, никто спорить не будет. Каждый из нас попадал в ситуации, когда хочется немного побездельничать, но суровое «надо», или еще более жесткое - «должен» безо всякой кран-балки или пистолета, приставленного к голове, вынимает нас из любимого кресла и пинками гонит к нелюбимому делу… Случалось и такое: мы твердо намеревались отказать просителю, подвели под свой отказ четкую логическую базу, внутренне согласились с его необходимостью. И тут умильное: «Ну, пожалуйста!» в одно мгновение сокрушает все возведенные бастионы логики и здравого смысла. А уж какой силой обладают слова: «люблю», «ненавижу», «благословляю», «проклинаю»… Но ведь это всего лишь слова, то есть звуки или буквы, выстроенные в определенном порядке. Какая разница, как их поставить? И что может измениться, если в слове поменять местами слоги или буквы?

«О-ооо!» - многозначительно улыбнутся люди, изучающие древнюю Каббалу

Число имени:

«Как корабль назовете, так на нем и поплывете» - так гласит известная поговорка, применимая не только к кораблям.

Способно ли имя, данное при рождении, определить судьбу? Прямые статистические подсчеты в данном случае не работают: среди Александров много знаменитых военных, но не меньше успешных менеджеров, талантливых музыкантов. Владимиры отнюдь не все – президенты и депутаты Госдумы, есть и автослесари «золотые руки». Имя – важный, но далеко не единственный фактор, определяющий судьбу. Слепо полагаться на нумерологические выкладки «по имени» не стоит. Но и не учитывать их совсем, мягко говоря, не умно.

Для начала распишем алфавит так, чтобы каждой букве соответствовала цифра. Нумерология оперирует цифрами первой десятки, поэтому, только они нам и понадобятся. Но цифр девять, а букв 33. Как быть? Прибегнуть к помощи нумерологической таблицы значений, разработанной специально для современной кириллицы.

А - 1, Б - 2, В - 6, Г - 3, Д - 4, Е - 5, Ж - 2, З - 7, И – 1, Й - 1, К - 2,

Л - 2, М - 4, Н - 5, О - 7, П - 8, Р - 2, С - 3, Т - 4, У - 6, Ф - 8, Х - 5,

Ц - 3, Ч - 7, Ш - 2, Щ - 9, Ы - 1, Ь - 1, Э - 6, Ю - 7, Я - 2.

Внимание! Если вы по рождению не русский, а, к примеру, эстонец и имя у вас, скажем, Арво – вы можете при этом всю жизнь прожить в России, великолепно знать русский и даже иметь двойное гражданство – но нумерологическая таблица вам нужна для латиницы. Они существует для всего, в том числе и для иероглифов.

Еще один момент: в паспорте вы записаны как Алексей, но все друзья, знакомые, а так же враги и даже незнакомые, зовут вас исключительно Леха, и никак иначе. Значит, считать число имени «Алексей» вам не стоит, просчитайте имя «Леха». Последовательно складывая числовые значения букв по первому варианту, мы получим «1», то есть Алексей – человек Солнце. Яркий, значимый, во всем первый, завораживающий одним лишь сиянием. А значение имени «Леха» - «4». Упрям, своенравен, привык добиваться всего сам, своим трудом. Совсем другой зверь, правда?

Вот почему нумерология так важна для женщин. Ведь вибрацией обладает не только имя, но и фамилия. Выходя замуж и меняя фамилию, женщина может ненароком изменить и судьбу. К лучшему или наоборот – тут уж как повезет. Если вы – талантливая художница, и девичья фамилия у вас соответствует цифре «3», а выходя замуж вы берете фамилию, резонирующую как «8», будьте готовы к тому, что ваши картины ждет ошеломляющий коммерческий успех, вы продадите все, что написали, гораздо дороже, чем грезилось в самых смелых мечтах… но настоящих шедевров больше не создадите. Талант вас не покинет, просто он повернется другой гранью. Нужно вам это? Если да – так и сделайте. Если нет – лучше оставить девичью фамилию.

Проще некуда

Самый простой нумерологический расчет - по дате рождения. Допустим, вы родились 23 февраля 1989 года. Складываете последовательно 2 + 3 + 2 + 1 + 9 + 8 + 9 = 34, 3 + 4 = 7. Мы получаем человека с хорошо развитой интуицией, творческого, душевного, но не слишком постоянного…

Если число вашего рождения – 10, то ноль отбрасывайте, поскольку он «не вибрирует». Но если это 11, 12 или 13 – не торопитесь. То есть эти числа так же нужно сложить, чтобы получить «2» - дружелюбного и верного человека, «3» - рискового, с авантюрной жилкой и при этом – законченного оптимиста, или «4» - добросовестного трудягу. Но при этом и первое получившееся число забывать не стоит. Числа 11, 12 и 13 в нумерологии имеют особое значение. И это плавно подводит нас к следующей теме – чисел счастливых и несчастных.

«Пятница, 13-е» - и другие

Самое знаменитое из «несчастных» чисел – 13. В нумерологии это отличное число, у которого нет никакой «черной» ауры и зловещего смысла. Оно состоит из 1 – символа Солнца и 3 – символа Юпитера, а в сумме дает 4. То есть талант, оптимизм, да плюс к нему и трудолюбие – невероятно удачная комбинация, которая позволит добиться успеха даже при сверхнеблагоприятных условиях на жизненном старте.

Число 11 называют мистическим. Созвучные ему души одарены талантом видеть незримое, из них получаются пророки и медиумы.

Число 12 – это тройка, но тройка необычная. Единица дает ей решительность, инициативность, силу, а двойка диктует сомнения, желание «еще раз проверить». В конечном итоге получается замечательная уравновешенная личность, отличный директор, которого искренне любят подчиненные, потому что «продвигая» свои решения он не забудет учесть и их интересы.

Реально ли просчитать будущее?

Каждый из нас сталкивался с тем, что в иные дни все удается быстро, легко, без усилий, все идут навстречу, телефон звонит лишь для того чтобы передать приятную новость, а люди соглашаются с вами раньше, чем вы закончите мысль.

А бывает и наоборот. «С левой ноги встал» - говорят суеверные люди. «Неблагоприятные дни» - предупреждают астрологи.

Но что это за таинственные даты, и можно ли самому «рассчитать» удачные дни?

Вполне.

Вы уже умеете определять число, резонирующее с датой рождения. Именно оно и есть самый удачный день месяца. Неплохими будут и те дни, которые дадут «ваше» число, если их сложить. Хорошими можно считать дни месяца, которые разделяться на «ваше» число без остатка (но лишь в первой десятке). Соответственно, прочие дни менее удачны.

Не очень понятно? Допустим, вы родились 7 мая 1971 года. Ваше число – 3.

Значит, благоприятными для вас будут 3, 12 (1 + 2), 30 (3 + 0), а так же 6 и 9. Но это всего лишь месяц. А более серьезный отрезок времени? Скажем, несколько лет?

Природой определен так называемый «лунный» цикл развития человека сроком в 12 лет (на чем, собственно, основан восточный гороскоп). Пользуясь простейшими нумерологическими приемами можно рассчитать свои удачные и «провальные» годы, пользуясь этим инструментом.

Понадобиться калькулятор, лист бумаги и карандаш. Вспомните школьные годы и начертите обычный график, отметив по оси Х 12-летние отрезки жизни. Ось У разметьте числами с единицы до девятки.

Теперь вычисляем так называемое оккультное число. Умножаем день рождения на месяц, а потом и год рождения. То есть если вы родились 4 сентября 1999 года, то перемножаете: 4 х 9 х 1999 = 71964.

Теперь берем график и отмечаем на нем первую цифру – 7 в районе 12 лет. Вторую – в районе 24, третью – 36, четвертую 48, пятую – 60. Карандашом соединяем линии… В принципе, все ясно, просто так нагляднее. Наилучшие шансы реализовать себя и добиться успеха судьба предоставила (предоставит) вам в районе 12 лет и с 36 до 48. Впрочем, и старость будет неплохой и довольно насыщенной событиями. Провал только один, в ранней молодости.

Внимание! Если в оккультном числе попадется 0, его следует пропустить, так как по нумерологической традиции «0» не вибрирует.

Существует масса методик для того, чтобы высчитать успех того или иного проекта, продолжительность жизни, совместимость в браке и даже пол будущих детей.

Есть ли в этом рациональное зерно, или все это просто мистическая чушь, годная лишь для того, чтобы парить мозги неуверенным в себе людям и кормить эзотерические сайты?

Позволим себе ответить строчками поэтессы Татьяны Игнатьевой:

«К черту всякие приметы.
Но сбываются, зараза…»

Статьи по теме

Магическая Нумерология
Пифагор. Философ и математик