[an error occurred while processing the directive]

Итоги матчей 1/8 финала ЧМ по футболу 2014

Матчи 1/8 финала оказались насыщенными на события. Общая результативность снизилась, но накал борьбы был настолько высок, что дополнительное время стало обыденным явлением. В двух парах понадобились послематчевые пенальти. Но, обо всем по порядку.

Бразилия - Чили 1:1 (3:2 по пенальти)
Колумбия-Уругвай 2:0
Франция - Негерия 2:0
Германия - Алжир 2:1
Нидерланды - Мексика 2:1
Коста-Рика - Греция 1:1 (5:3 по пенальти)
Аргентина - Швейцария 1:0
Бельгия - США 2:1

Санчес победил Неймара, но не Бразилию

Бразилия - Чили 1:1 (3:2 по пенальти)

Как мы и прогнозировали, в этом матче победили хозяева чемпионата. Но какой это был матч! Если четыре года назад «пентакампеоны» победили достаточно легко (3:0), то в этот раз коса нашла на камень. Как мы и рассчитывали, бразильцы были сильнее почти во всех компонентах игры, но сильнее совсем чуть-чуть.

Чилийцы смогли противопоставить классу хозяев чемпионата только запредельную жажду победы. В ходе этого розыгрыша Кубка мира чилийцы отомстили испанцам за поражение четырехлетней давности, что, конечно же, дополнительно мотивировало на подвиг, но у бразильцев нашлись свои доводы. В итоге изматывающего противостояния выяснилось, что бразильцы лучше чилийцев бьют пенальти.

Лидер атак чилийцев – Алексис Санчес победил в споре с главной звездой соперников – Неймаром. Санчес забил с игры, Неймар – нет. 1:0 в пользу Санчеса, но дальше идут бразильские футболисты. Статистика в очередной раз оказалась права.

Заслуги былые и нынешние

Колумбия-Уругвай 2:0

Как мы и прогнозировали, колумбийские футболисты смогли уверенно переиграть уругвайскую сборную.

Авторитет уругвайцев основывался на прошлых заслугах, но статистика последнего сезона выводила в фавориты колумбийцев. Игра все расставила по своим местам – «Кофейщики» продолжают победную поступь по стадионам Бразилии, а «Селесте» отправляется домой. Прогноз на победу колумбийской сборной оправдался.

Авторитет – это тоже козырь

Франция - Негерия 2:0

Статистические выкладки были в пользу французской сборной. «Трехцветные» вышли из группы уверенно, с первого места. Забивают французы в ходе нынешнего розыгрыша Кубка Жюля Риме много, пропускают – мало. По всем расчетам именно европейцы должны были выходить в четвертьфинал.

Так и произошло. Французы обыграли нигерийцев в очень сложном матче, где исход был не ясен до самого конца встречи. Немного помог французам судья – многое прощал. Видимо, авторитет «трехцветных» давил на американского судью. Что ж, это тоже козырь, которым французы воспользовались сполна.

2:0 – прогноз полностью подтвердился.

«Немецкая машина» буксовала в алжирских песках

Германия - Алжир 2:1

В этой паре все представлялось предельно ясным: «Немецкая машина» раздавит неопытных африканцев и даже не нагреется. Игра показала, что в современном футболе ни кого нельзя заранее сбрасывать со счетов.

Конечно, сборная Германии победила, как мы и прогнозировали, но все было очень непросто для подопечных Иохима Лёва. Алжирские футболисты играли так, что временами «Немецкая машина» как перегревшийся механизм давала сбои.

В конце концов, опыт германской сборной перевесил, и «Бундестим» дожала соперника: 2:1 в дополнительное время. Статистические расчеты полностью подтвердились.

Голландский рубеж

Нидерланды - Мексика 2:1

В противостоянии голландских и мексиканских футболистов сильнее оказались европейцы.

Опираясь на статистические расчеты, мы прогнозировали в этом матче победу голландцев. Во-первых: голландцы на этом чемпионате набрали больше очков и забили в 2,5 раза мячей, чем мексиканская дружина. Во-вторых: мексиканцы на последних трех мундиалях не смогли преодолеть рубеж 1/8 финала.

Прогнозы полностью подтвердились: «оранжевые» продолжают борьбу, а мексиканцы едут домой.

Греческая галера пропала в Бермудском треугольнике

Коста-Рика - Греция 1:1 (5:3 по пенальти)

Прогноз на этот матч был – победа сборной Коста-Рики над сборной Греции.

Мы указывали на то, что костариканцы устроили форменный переполох в группе D, одержав две победы и сыграв вничью с англичанами. Теперь латиноамериканцы убрали со своего пути эллинов. Подопечные Хорхе Луиса Пинто в этой игре показали характер, продержавшись вдесятером в течение часа, а потом точнее пробили серию пенальти.

«Перфоратор» Ди Мария – у «бетона» нет шансов

Аргентина - Швейцария 1:0

В этом матче встретились атакующий футбол и «бетон», «автобус». Аргентина – Швейцария, каждый любитель футбола поймет, что такой матч означает непрерывные атаки «Альбиселесте» и глухую защиту швейцарцев.

Надо отдать должное швейцарцам – смотрелись они временами ничуть не слабее латиноамериканцев. Но в составе аргентинской сборной нашелся игрок, который смог пробить оборону швейцарцев. Анхель Ди Мария нанес 12 ударов по воротам, из них 11 – в створ. Против такого перфоратора ни один бетон не устоит! Один из этих ударов принес победу подопечным Алехандро Сабелья. Кстати, Месси ударил по воротам только дважды.

Аргентина идет дальше, как мы и рассчитывали исходя из статистических данных.

На этом мундиале команды, играющие в атакующий футбол, неизменно побеждают тех, кто сидит в обороне.

Пролог в 90 минут

Бельгия - США 2:1

Сборные Бельгии и США играли так, как умеют: добротно, на высоких скоростях, но без зрелищности. Основное время не принесло забитых голов, а в дополнительное бельгийцы реализовали свое небольшое игровое преимущество – 2:1.

Прогноз на победу сборной Бельгии подтвердился.

Эта стадия розыгрыша Кубка мира прошла без сюрпризов: фавориты победили. Будем ждать игр четвертьфиналов, где подобрались интересные пары.

 

Статьи по теме

Подсчитаем шансы сборных на выход из группы на ЧМ по футболу. Часть 1

Подсчитаем шансы сборных на выход из группы на ЧМ по футболу. Часть 2

Кто вышел из группы на ЧМ по футболу, группы A, B, C и D

Кто вышел из группы на ЧМ по футболу, группы E, F, G и H

Прогноз на исход игр 1/8 финала Чемпионата мира по футболу 2014

Прогноз на исход игр 1/4 финала Чемпионата мира по футболу 2014

Прогноз на матчи полуфиналов Чемпионата мира по футболу 2014

Прогноз на матч финала Чемпионата мира по футболу 2014

Итоги финала Чемпионата мира 2014

Подсчитаем итоги Чемпионата мира по футболу 2014