[an error occurred while processing the directive]

Прогноз на исход игр 1/4 финала ЧМ по футболу 2014

Четвертьфинальная стадия – это рубеж, который отсеивает медалистов от остальных претендентов. Осталось восемь команд, самых достойных. Все труднее становится делать прогнозы, потому что остались самые сильные команды.

Нам, безусловно, жаль и чилийцев и мексиканцев, но это – жизнь. Пусть продолжается шоу! Тем более что нынешний чемпионат стал самым зрелищным за последние 20 лет. Пиршество атакующего футбола – так можно охарактеризовать этот розыгрыш Кубка мира. В 1/8 финала оказалась чуть менее результативной, чем групповой этап, но никто не скажет, что игры 1/8 были менее зрелищными.

Бразилия - Колумбия. Авторитетные против блистательных

Бразильцы чаще других сборных побеждали на первенствах планеты, они – пятикратные чемпионы мира. Этот розыгрыш кубка Жюля Риме проходит в Бразилии. Это главные козыри «селесао». В пассив можно отнести тот факт, что уже дважды на этом чемпионате бразильцы не смогли добиться победы, если считать итоги основного времени матча. В групповом этапе не сдалась мексиканская дружина, а в 1/8 финала чилийцы были переиграны только в серии пенальти.

Колумбийская сборная этот розыгрыш Кубка мира проводит просто блестяще. Началось все еще на этапе отборочных игр. «Кофейщики» финишировали вторыми, пропустив меньше всех голов в Южной Америке. В финальной стадии колумбийские футболисты не сбавляют темпа и четыре победы в четырех матчах – наглядное тому подтверждение. При этом все победы были одержаны уверенно и без шансов для соперника.

Если подсчитать очки и мячи, то колумбийцы окажутся впереди: 12 очков при разнице мячей 11:2. В активе бразильцев 8 очков при разнице мячей 8:3. Статистические подсчеты показывают преимущество «Кофейщиков».

Несмотря на авторитет хозяев турнира, шансы колумбийских футболистов смотрятся предпочтительнее.

Нидерланды - Коста-Рика. Микроскопический шанс маленькой Коста-Рики

Достижения голландцев на групповом этапе говорят сами за себя: разгром действующих чемпионов мира, волевая победа над упорными австралийцами, два безответных гола в ворота бескомпромиссных чилийцев. Еще одно очко в пользу «оранжевых» – это волевая победа над неуступчивой мексиканской командой, которой на этом мундиале откровенно не везет с судьями.

На этом чемпионате костариканцы сотворили подлинную сенсацию, оставив за кормой Италию, Англию и Уругвай, а потом и Грецию. В первом же матче плей-офф костариканцы показали, что у них есть не только мастерство, но и настоящий спортивный характер. Для многих эта команда стала открытием розыгрыша Кубка мира.

Подсчет показателей команд на этом розыгрыше Кубка мира выявил закономерное преимущество «оранжевых». 8 очков и разница мячей 5:2 костариканцев меркнут по сравнению с 12 очками, добытыми голландской дружиной, при впечатляющей разнице мячей 12:4.

Наш прогноз – игра будет зрелищной, результативной, Коста-Рика будет иметь шансы, но в полуфинал пройдут «оранжевые». Европейская сборная выглядит этаким исполином против маленькой команды из Коста-Рики. Давид и Голиаф, точнее не скажешь. Только все знают, что Голиафы не всегда побеждают. Шанс маленький, но костариканцы уже показали итальянцам и грекам, как они могут использовать свои шансы.

Германия - Франция. Германия побеждала, но это было уже давно

Эти команды не встречались в финальной части Чемпионатов мира с 1986 года. Тогда, в Мексике, в полуфинале сборная даже не Германии – ФРГ переиграла французов, ведомых умницей Мишелем Платини, 2:0. Это было так давно, что можно тот результат не принимать в расчет. Победы французов в последних товарищеских матчах, пожалуй, также не стоит учитывать – не тот уровень.

На нынешнем мундиале команды выступают почти одинаково: первые места в своих группах, по три победы и по одной ничьей. У «трехцветных» немного лучше разница мячей, а также можно еще вспомнить, что 1/8 финала французы прошли увереннее, чем «немецкая машина».

Доводы немцев выглядят не менее убедительно. Разница мячей у французов лучше, но только на два мяча (французские 10:2 против немецких 9:3), к тому же, этот показатель не слишком существен – у немцев группа была на порядок сложнее. Что касается 1/8 финала, то по игре французы не превзошли немцев, а вот по грубости – да. Если в матче с нигерийскими «супер орлами» судья под влиянием авторитета французов закрывал глаза на многие нарушения «трехцветных», то с немцами такое не пройдет.

Наш прогноз: превосходство немцев в атаке окажется решающим в этом противостоянии – в полуфинал пройдет «Бундестим».

Аргентина - Бельгия. Аргентина быстрее, Бельгия выше, кто сильнее?

В этой паре интриги нет изначально – все понимают, что аргентинцы на голову выше (разумеется, не в прямом смысле) своих оппонентов. Тот факт, что «Альбиселесте» все свои матчи выиграла с минимальным перевесом, не дает никаких преимуществ подопечным Марка Вильмотса – они сами сыграли также. Просто, если против бельгийцев соперники предпочитали играть вторым номером, то соперники аргентинцев, как правило, просто «парковали автобус» на подступах к своей штрафной площади.

Итог расчетов: не хватающие звезд с неба бельгийцы не смогут противостоять напору Месси и Ди Марии, которые вдвоем пробили-таки швейцарский «бетон». Преимущество бельгийцев в росте, вряд ли им поможет, а вот недостаток скорости может оказаться просто гибельным для европейских футболистов.

Четвертьфинальные пары подобрались на загляденье – одно европейское дерби, одно латиноамериканское противостояние и две смешанные пары. Будем смотреть!

Статьи по теме

Подсчитаем шансы сборных на выход из группы на ЧМ по футболу. Часть 1

Подсчитаем шансы сборных на выход из группы на ЧМ по футболу. Часть 2

Кто вышел из группы на ЧМ по футболу, группы A, B, C и D

Кто вышел из группы на ЧМ по футболу, группы E, F, G и H

Прогноз на исход игр 1/8 финала Чемпионата мира по футболу 2014

Итоги матчей 1/8 финала ЧМ по футболу 2014

Прогноз на матчи полуфиналов Чемпионата мира по футболу 2014

Прогноз на матч финала Чемпионата мира по футболу 2014

Итоги финала Чемпионата мира 2014

Подсчитаем итоги Чемпионата мира по футболу 2014