[an error occurred while processing the directive]

Прогноз на финал Чемпионата мира по футболу 2014

В финал вышли две непохожие команды, которые добирались до этого матча разными путями. Финал обещает быть интересным, хотя бы потому, что эти команды уже дважды встречались в решающем матче и победили по одному разу.

Прогноз на финал Чемпионата мира по футболу 2014

Финал: теперь карнавал – слово немецкое!

В главном матче сойдутся достойные соперники, которые исповедуют различное понимание футбола. Если у аргентинцев основной расчет делается на индивидуальное мастерство, то у немцев главное – командное взаимодействие. Это видно даже из того факта, что лучшими бомбардирами в командах являются абсолютно разные игроки.

Лионель Месси – в технике просто гигант, а Томас Мюллер играет как подросток во дворе. Аргентинец идет на соперника с открытым забралом, в то время как немец предпочитает ловить момент. Впрочем, такие различия ничуть не мешают этим двум мастерам претендовать в одинаковой степени на звание лучшего бомбардира чемпионата.

Подсчитаем достижения команд в текущем розыгрыше Кубка мира. Аргентинцы набрали 16 очков, забив 8 мячей при трех пропущенных. Неплохо. Но показатели немцев впечатляют еще больше: 16 очков, и просто ошеломительная разница мячей (17:4)!

Две сокрушительные победы над бразильцами, «европейскими» (4:0) и настоящими (7:1) заставляют говорить о «бундестим», как о явном фаворите финального поединка. В финале сборные Германии и Аргентины встречались дважды и смогли одержать по одной победе. В 1986 году в Мексике победа досталась аргентинцам (3:2), а через четыре года «немецкая машина» взяла реванш в Риме (1:0). Это было давно, но забыть те матчи невозможно.

Стоит отметить, что 2006 году немцы в четвертьфинале обыграли «альбиселесте» по пенальти. А в 2010 «бундесманшафт» учинила латиноамериканцам разгром со счетом 4:0, который стал темой ночных кошмаров не только для Лео Месси, но и для всех поклонников аргентинского футбола.

И даже тот факт, что европейские сборные ни разу не выигрывали Чемпионат мира на американской земле, не сможет остановить подопечных Йоахима Лева. Все в футболе когда-нибудь происходит впервые.

Наш прогноз: победа «немецкой машины» как продолжение карнавала германского футбола на бразильской земле.

Матч за 3 место: для кого – утешение, а для кого – реабилитация

Матч за третье место иногда называют утешительным финалом. Может быть для голландцев третье место может стать утешением за поражение в полуфинале, но для бразильцев третье место – это возможность реабилитироваться перед своими болельщиками. В этом матче «селесао» не может позволить себе играть «на одной ноге».

Посчитаем, каковы шансы команд на победу в этом матче. У голландцев в активе 14 очков при разнице мячей 12:4. Показатели бразильцев: 11 очков набрано, 11 голов забито и 11 мячей пропущено. Перевес явно на стороне голландцев. Также в пользу голландцев тот факт, что на прошлом розыгрыше Кубка Жюля Риме в четвертьфинале «оранжевые» обыграли «пентакампеонов». Плюсом бразильцев может стать только запредельная мотивация и возвращение в строй капитана команды, Тиаго Силвы.

Отдать предпочтение какой-либо команде трудно. Если считать только цифры, то сильнее европейцы, но если учесть текущее положение, то бразильцы более мотивированы. Оценим шансы как равные, с небольшим перевесом в пользу хозяев чемпионата.

Долго заводили, но поехали быстро

В первом полуфинале сборная Германии, которая по-настоящему блеснула только в первой своей игре на этом турнире против португальцев, наконец-то включила свою машину. У бразильцев в этой игре, наоборот, все валилось из рук и из ног.

Создалось такое впечатление, что немцы проверили работоспособность механизмов «бундесманшафт» в первой игре, а потом берегли бензин и четыре игры подряд толкали свой каток руками. На стадии полуфинала нордический характер был отброшен в сторону и «машинисты» из Германии, включив турбонаддув и вдавив педаль в пол, разнесли оборону хозяев текущего Чемпионата мира в пыль.

Взяв в расчет результаты, а главное – качество игры на стадии четвертьфиналов, мы прогнозировали успех «селесао», но немцы обхитрили всех и заслуженно вышли в финал.

Ван Гал просчитался, Снейдер не забил, Голландия в шоке

Второй полуфинал прошел в тренде этого первенства планеты. В матчах плей-офф ровно в половине матчей основного времени оказалось недостаточно для выявления победителя. Так как в первом полуфинале немецкая машина решила задачу в основное время, то аргентинцам надлежало переводить игру в экстра-тайм, что и произошло.

При подсчете шансов команд, мы основывались на статистике нынешнего мундиаля, которая показывала преимущество латиноамериканцев. Все получилось так, как мы и прогнозировали – аргентинская сборная прошла голландцев.

Статьи по теме

Подсчитаем шансы сборных на выход из группы на ЧМ по футболу. Часть 1

Подсчитаем шансы сборных на выход из группы на ЧМ по футболу. Часть 2

Кто вышел из группы на ЧМ по футболу, группы A, B, C и D

Кто вышел из группы на ЧМ по футболу, группы E, F, G и H

Прогноз на исход игр 1/8 финала Чемпионата мира по футболу 2014

Итоги матчей 1/8 финала ЧМ по футболу 2014

Прогноз на исход игр 1/4 финала Чемпионата мира по футболу 2014

Прогноз на матчи полуфиналов Чемпионата мира по футболу 2014

Итоги финала Чемпионата мира 2014

Подсчитаем итоги Чемпионата мира по футболу 2014