[an error occurred while processing the directive]

Тайм-менеджмент в быту или куда уходит время

Термин «тайм-менеджмент» давно и прочно вошел в нашу жизнь. Однако область его применения в сознании многих людей по-прежнему ассоциируется с большим бизнесом. И совершенно напрасно. Тайм-менеджмент можно с успехом применять в быту и повседневной жизни.

Тайм-менеджмент в быту или куда уходит время

"Беличье колесо" - порочный круг?

Многим из нас приходилось сокрушаться, что времени не хватает, настоящая жизнь проносится мимо, а мы бежим по замкнутому кругу «дом-работа-дом». И даже выходные и отпуск не дают ощущения внутренней свободы. «Я как белка в колесе – ни присесть, ни отдохнуть». Знакомо? Периодически мы делаем жалкие попытки вырваться из этого круга, организовываем внеплановый выходной, берем отгул. Но отдых заканчивается, а мы начинаем привычный бег. Некоторые люди проживают в таком темпе всю свою жизнь, утешая себя стандартным «отдохну на пенсии». Ситуация становится критической, когда гора нерешенных задач и отложенных дел нарастает, как снежный ком, а сил и энергии на их осуществление остается все меньше. Можно ли вырваться из этого порочного круга и хотя бы замедлить бег? Конечно можно!

Ищем "черные дыры"

Во-первых, нужно остановиться. Ощущение «белки в колесе» появляется тогда, когда совсем не остается времени на полноценный отдых. А короткий беспокойный сон не восстанавливает силы. Усталость накапливается, энергии остается все меньше. Напрашивается вывод: надо найти время больше отдыхать и чаще расслабляться. Но где его искать? Там, где время расходуется впустую.

Предлагаемая нами методика проста и эффективна. Не так давно в сети появился флэш-моб под названием «Один день из моей жизни». Тот, кому принадлежит эта идея, наверняка не подозревал, насколько полезной она может оказаться. Все, что нам нужно: фотоаппарат, мобильный телефон и один день жизни. Желательно, наиболее обыденный. Начинаем с самого утра. Наша задача – фотографировать каждое свое действие и время на экране телефона. Например, «Подъем» – щелк! На экране телефона 7:30. «Гигиенические процедуры» – щелк, 7:35. И так далее. Завтрак – фотографируем. Сборы на работу, поездка в машине или общественном транспорте, подъем и сборы детей – фотографируем все. И не забываем фиксировать время!

Вы спросите: «А почему нельзя просто записать?». Можно. Но практика показывает, что записывать мы забудем, да и картинки получаются нагляднее. Все, отбой, на часах 23:30, последнее фото, день окончен.

Чуть-чуть аналитики

Выбираем время и садимся за компьютер. Разбираем свои фото. Можно сделать тематические коллажи под названием «Утро», «День», «Вечер». Еще во время сортировки и отбора фотографий станет заметно, сколько времени уходит на то или иное действие. Например, для многих из нас вполне привычно, едва открыв глаза, включить ноутбук. А что? Пока принимаешь душ, он загрузит нужные страницы, которые можно просмотреть за чашкой утреннего кофе. Смотрим на фото. Ничего себе! Завтрак у нас длился с 8ми до 9 утра! Целый час! Сколько на самом деле нужно времени, чтобы позавтракать? 10-15 минут, если никуда не спешить. Остальные полчаса – это та черная дыра, которая беспощадно поглотила 30 минут нашего времени.

Следующий пункт – дорога на работу. Сколько времени она занимает? А если выйти на 15 минут раньше? (Особенно теперь, когда на это есть время). Иногда стоит выйти из дома всего на 10-15 минут раньше, чтобы избежать попадания в пробки, и добраться до пункта назначения намного быстрее.

Таким же образом продолжаем разбор своего дня по каждому пункту.

Картинка сложилась? Теперь, как никогда, видны те самые «черные дыры», поглощающие массу нашего времени. Заболталась с сотрудницей перед выходом из офиса, задержалась на 15 минут, попала в пробку, потратила на дорогу на полчаса больше... За ужином заглянули на любимый форум – два часа как не бывало. Уже десять вечера? А дети не выкупаны, спать не уложены, а еще собраться на завтра, приготовить всем одежду, заложить грязную в стиральную машинку. Еще фильм посмотреть хочется... Бег истинной «белки» не заканчивается никогда. Потому что даже во сне продолжают крутиться мысли о том, что нужно не забыть, сделать завтра, сдать-принять, получить, позвонить и т .д.

Распорядок дня. Что это нам дает?

Хорошее слово – распорядок. В его основе лежит ПОРЯДОК. Здорово, правда? Как навести порядок в своей жизни? Скучные режимы дня и жизнь по правилам быстро надоедают. Обычно уже через неделю мы возвращаемся в привычный ритм жизни под названием «белка в колесе». Для того чтобы навести порядок в собственной жизни, предлагаем вам помечтать.

Практика "Мой идеальный день"

Выбираем время, когда никто не дергает и не отвлекает, садимся и начинаем мечтать. Каким я хочу видеть свой день? Как хочется просыпаться? Как хочется засыпать? Правда, хочется по утрам просыпаться, а не воскресать? Хочется иметь время и силы, чтобы уделять внимание близким и себе. Отдыхать, в конце концов. Да, работу никуда не денешь и обязанности тоже. Кто-то должен приносить в дом деньги, продукты, кто-то должен наводить порядок. Но у нас уже есть знание о том, где мы теряем больше всего времени. Если суммировать все «черные дыры», у некоторых людей они составят половину дня. Половину! И часто крадут время полноценного сна и отдыха! Поэтому позволим себе помечтать, и в полном объеме, до мелочей, представить свой идеальный день. С необходимым количеством часов на сон и отдых. Чтобы и с книжкой на диване поваляться, и в ванной расслабиться, и фильм посмотреть не в час ночи.

Исходя из желаемого, корректируем свой день, составляем распорядок с указанием времени совершения того или иного действия. Тут нам очень пригодятся сделанные ранее фото. Особое внимание уделяем общению с компьютером и телефонным разговорам – это главные пожиратели времени после телевизора. Они затягивают, вовлекают, мы утрачиваем контроль. Считаем, сколько времени для общения мы можем потратить безболезненно для себя и окружающих. Полчаса на звонки достаточно? Час в интернете – хватит? Вполне. Первое время стоит установить таймер. Иногда даже на каждое действие, чтобы войти в новый ритм. Потом, когда вы привыкнете к новому образу жизни, таймер можно выключить. На компьютер, телевизор и телефон это правило не распространяется! Готовый распорядок дня должен находиться под рукой, пока не выработаются новые привычки.

Подсчитываем прибыль

Если отнестись ко всему вышеизложенному серьезно и начать полученные знания воплощать в жизнь, результат не заставит себя ждать. По отзывам многих, опробовавших эти методы, через некоторое время куда-то девается хроническая усталость, удивительным образом разгребаются завалы из дел, отложенных на потом. Оказывается, что вполне реально высыпаться и отдыхать среди недели. Хватает времени поиграть с детьми, почитать книгу, посидеть с друзьями. При том, что по сути ничего не поменялось.

Мы все так же встаем утром и идем на работу. Мы все так же выполняем свои обязанности по дому. По-прежнему пользуемся общественным транспортом и иногда даже простаиваем в пробках. Но что-то поменялось. Да что там скромничать – поменялось все. Главное – мы нашли «черные дыры». И перестали сливать понапрасну самый драгоценный ресурс – время. А распорядок дня помогает нам поддерживать порядок в своей жизни.

Этот же рецепт работает и для детей. Они с удовольствием расскажут вам о своем идеальном дне, а вы можете помочь им составить персональный распорядок дня (можно в картинках). Практика показывает: дети, чей день упорядочен и заполнен событиями, более спокойны, меньше подвержены стрессам и значительно реже «мотают нервы» своим родителям.

Рекомендуем такие же методики использовать для рационального планирования своих выходных. А так же каждые полгода повторять практики «Один день моей жизни» и «Мой идеальный день». Как видите, не так уж сложен этот тайм-менеджмент, зато насколько полезен. Успехов вам в наведении порядка в своей жизни!