[an error occurred while processing the directive]

Как люди научились считать деньги

Все стремятся ими обладать. И их всегда мало. Люди сложили о них множество притч, пословиц и поговорок. Да, наш мир немыслим без денег, но так было не всегда.

От бартера к деньгам

Удивительно, что человечеству довольно долго удавалось обходиться без торговли и денег. Люди жили проще и надеялись лишь на себя, на то, что удавалось добыть и вырастить. Иногда приходилось меняться с соседями, если они производили то, чего не хватало в собственном хозяйстве. Такой бартерный обмен вызывал множество споров.

Кузнецы и гончары могли менять свою продукцию на произвольное количество зерна или мяса. А крестьяне начинали оспаривать справедливость такого обмена, чувствуя, что отдали слишком много за, допустим, топор или плуг. Так люди стали нуждаться в товаре, который мог бы стать универсальным в любой сделке. Именно тогда люди впервые задумались о том, как сосчитать стоимость разных и неоднородных вещей.

Как люди научились считать деньги

Такие разные первые «деньги»

Первые «деньги» были просты и понятны, ценились всеми без исключения. Их не делали специально, просто обменивались про помощи скота, шкур животных. Почти одновременно в разных частях света на побережье стали популярными жемчужины и раковины каури, нанизанные на нити. Каури, необыкновенно красивые фарфоровые улитки, попадались редко. Подделать их было невозможно, поэтому такое платёжное средство просуществовало довольно долго.

Затем ценность стали приобретать драгоценные камни, прутики и кольца из металла. В большом почёте была медь. Новая Зеландия стала родиной первых денег, отдалённо напоминающих монеты. Там прижились кружочки из камня и металла с отверстиями по центру. Связки таких расчётных средств носили на поясе, связав их по5-10 штук на одной нитке.

Индейцы США до 18 века продолжали рассчитываться между собой, применяя вампумы. Эти ожерелья и пояса плелись из цветных нитей и раковин, бисера. По ним можно было прочесть всю «кредитную историю» хозяина или целого племени: кто кому и сколько должен.

Звон монет и шелест купюр

Со временем все эти способы оплаты уходили в прошлое, а на сцену обмена и торговли вышли монеты из разных металлов. Чем дороже был материал чеканного кружочка, тем выше считалась его покупная стоимость. Или номинал, что уже ближе нашим современным понятиям.

Родиной первых условных монет принято считать небольшое государство Лидия в Западной Турции. Историки зафиксировали, что лидийцы ввели монеты в обиход в середине 7 века до н.э. Почти одновременно появление монет зафиксировано в Индии и Китае. Они использовали тонкие серебряные пластинки. Русь смогла оценить удобство монет при князе Владимире, на рубеже тысячелетий – в 1000 году. «Сребряники» и «златники» с изображением великого князя и ликом Христа на другой стороне быстро распространились. А слово «рубль» берёт начало от металлических брусков, которые нарубали на монеты.

Тугие кошели с монетами привлекали внимание и стали причиной множества нападений разбойников на купцов. Крупные караваны товаров вынуждали возить огромное количество монет. Предприимчивые посредники, воспользовавшись своим богатством и уважением, стали выдавать письменные расписки о получении и выдаче товара или монет на определённую сумму. Эти обязательства, зафиксированные на бумаге, обещали выплаты по первому требованию у купцов, ювелиров и ростовщиков. Бумажные «деньги» обеспечивали значительную безопасность в дороге, занимали меньше места, получали всё большее признание.

Такое открытие спровоцировало появление первых банков, займов под заклад имущества или товара. Постепенно правительства осознали, что обеспечение и выпуск своих бумажных обязательств – выгодный бизнес. Появление бумажной валюты в виде банкнот стало нормой во всём мире.

Как деньги правят миром

Отсутствие или потеря денег – прямой путь к нищете. Если задуматься о природе слова, то «нищета» - производное от глагола «не считать». Правильно, считать-то нечего. Искусство считать деньги, то есть уметь их сберечь и приумножить, ценится буквально на вес денег. Тех денег, что принадлежат вам.

Деньги – это уникальное явление, объединившее весь мир. Утверждение, что они правят миром, не теряет актуальности. Это стало возможным благодаря основным функциям, что заключены в них.

Деньги – мера ценности или стоимости товара. Можно сравнивать ценность своего труда за час или месяц и стоимость нужного товара. Разные товары легко соотносятся между собой, ведь мы пользуемся общепринятым эталоном стоимости, деньгами.

Удобное средство обращения. Роль посредника деньги выполняют великолепно! Они легко и быстро меняются на товары и услуги. Деньги способны преодолевать пространства, чтобы быть нужными и желанными в любой точке земли. Правда, при этом они должны обладать ликвидностью: чем популярнее и надёжнее валюта, тем выше её ликвидность.

Средство платежа. Допустим, кто-то покупает в кредит (долг) автомобиль. Сумма долга за этот товар переводится в деньги. Классический пример – наша заработная плата, то есть мы продаём своё время и работу, а работодатель оплачивает её по обговорённой стоимости. Хотите получать больше? Договаривайтесь о новой стоимости своих способностей или повышайте квалификацию.

Средство накопления или запас ценности. Деньги не портятся и поэтому их можно копить. Один нюанс: при хранении деньги выпадают из оборота, а в это время на них может влиять уровень инфляции. Если вы храните деньги в банке, то снижаете риск путем получения фиксированных процентов. Получается, что деньги, накопленные вами, влияют на формирование вашего будущего.

Мировые деньги

Коротко о главном: некоторые валюты выступают в роли самых крупных игроков на мировом рынке. Они определяют стабильность экономики, гарантируют взаиморасчёты государств, гигантских промышленных концернов и отдельных граждан. Уважение к ним так велико, что эти деньги вышли за пределы своих стран и желанны всем. Государства, которые обеспечивают стабильность этих валют, диктуют свои условия не только на рынке, но и в изменчивой политике. Функцию мировых денег несут сейчас доллар США, евро, английский фунт. Не уступают им швейцарский франк и японская иена. Роль золота по-прежнему высока в качества обеспечивающего все валюты резерва.

«Виртуальные» деньги

Десятки миллионов людей в Интернете должны были задуматься об альтернативе привычной валюте. Виртуальная среда породила свои особенные системы расчётов, максимально облегчающие существование в компьютерной сети. В 1994 году электронные деньги признали существующими, но объяснить до конца феномен их возникновения и развития пока не удалось. Они слишком стремительно развиваются, завоёвывая новые сферы действия. При этом до сих не имеют чёткой законодательной базы, а множество пробелов в области безопасности делают их уязвимыми.

Самые яркие «виртуальные» деньги, завоёвывающие армию пользователей:
· электронные деньги на базе смарт-карт - Visa Cash, Mondex, гонконгская карточная система «Октопус»;
· электронные деньги на базе сетей – EasyPay, WebMoney, QIWI, RBK Money, Яндекс.Деньги и др.;
· криптовалюты: Bitcoin, Litecoin и т.п.

 

Так нужны ли нам деньги? В ответ хочется вспомнить строчку из песни: «Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь?». Но деньги в современном мире – то, чего нельзя избежать.