[an error occurred while processing the directive]

Прогноз на исход игр 1/8 финала Чемпионата мира по футболу 2014

Еще не улеглись страсти после группового этапа кубка мира, а этап игр на вылет уже начинается. Пары 1/8 финала предполагают интересную игру и бескомпромиссную борьбу. Попробуем с точки зрения цифр взглянуть на шансы команд на продолжение борьбы. Подсчитаем шансы команд через призму статистики.

Бразилия – Чили
Колумбия - Уругвай
Франция - Нигерия
Германия – Алжир
Голландия – Мексика
Коста-Рика – Греция
Аргентина – Швейцария
Бельгия – США

 

Бразилия – Чили

Кто победит в матче Бразилия-Чили на ЧМ по футболу 2014

В этом противостоянии бесспорными фаворитами смотрятся «пентакампеоны». На прошлом чемпионате бразильцы разгромили чилийскую сборную в 1/8 финала со счетом 3:0. Эти сборные встречались и в 1998 году (также в 1/8) и тогда вновь сильнее были нынешние хозяева чемпионата – счет 4:1. На этом розыгрыше Кубка мира бразильцы смотрятся вполне уверенно – две победы и ничья, к тому же «дома и стены помогают».

Чилийцы в точности повторили путь четырехлетней давности: две победы в первых двух встречах, затем поражение от лидера группы – испанцев. И в 1/8 финала чилийцев вновь ждут бразильцы, как и четыре года назад. В Южной Африке подопечные Марсело Бьельсы проиграли 0:3.

Как видим, шансов у чилийцев не много. Надежда чилийцев может основываться только на том, что один реванш они уже свершили – обыграли испанцев. Смогут ли парни из-за Андских гор отомстить еще и бразильцам?

 

Колумбия - Уругвай

Кто победит в матче Колумбия - Уругвай на ЧМ по футболу 2014

Вторая пара также как и первая состоит из географических соседей. Сборная Колумбии не может похвастаться статистикой, так как последние три мундиаля пропустила. В активе уругвайцев есть четвертое место на прошлом чемпионате. Между собой в отборочном этапе команды сыграли почти на равных – по одной домашней победе.

Но козырь колумбийцев спрятан в другом рукаве – отличная игра на этом чемпионате. Все три победы «кофейщиков» одержаны достаточно уверенно. По разнице мячей после трех игр колумбийцы уступают только неудержимым голландцам. На этом фоне две вымученные победы «Селесте» выглядят довольно бледно.

 

Франция - Нигерия

Кто победит в матче Франция - Нигерия на ЧМ по футболу 2014

В третьей паре, где сошлись европейский гранд и африканский авторитет, общая статистика на стороне французов. Очных встреч на мундиалях последних 12 лет у «Супер орлов» с «Трехцветными» не было, а личных достижений у французов несравненно больше.

Выступление на этом кубке мира также показывает однозначное преимущество европейцев. По всем расчетам видно, что дальше пройдут французские футболисты.

 

Германия – Алжир

Кто победит в матче Германия – Алжир на ЧМ по футболу 2014

При взгляде на эту пару сразу видно, что сборная Германии на голову выше своего соперника. Личных встреч соперники не проводили уже давно, но и так всем понятно, что в четвертьфинал, скорее всего, выйдет «немецкая машина».

 

Голландия – Мексика

Кто победит в матче Голландия – Мексика на ЧМ по футболу 2014

В этом противостоянии все статистические показатели на стороне европейцев. За два предыдущих розыгрыша Кубка мира голландцы набрали очков больше, чем мексиканская сборная за три мундиаля. Последняя очная встреча соперников на чемпионатах мира произошла в 1998 году в групповом этапе. Тогда была зафиксирована ничья.

Результаты выступлений на текущем розыгрыше Кубка Жюля Риме позволяют позиционировать голландскую сборную как фаворита этой пары.

 

Коста-Рика – Греция

Кто победит в матче Коста-Рика – Греция на ЧМ по футболу 2014

Это пара, в которой сошлись самая веселая и самая скучная команда нынешнего первенства планеты. Пути команд к этому противостоянию разительно отличаются.

Не взирая ни на какие расчеты и статистику, костариканцы обыграли в первом матче уругвайцев, а затем и «Скуадру Адзурру». Игра парней из окрестностей Бермудского треугольника оказалась неразрешимой загадкой для именитых соперников. Причем в каждом матче сборная Коста-Рики играла вдохновенно и красиво.

Греки же в самый последний момент успели запрыгнуть на подножку уходящего в плей-офф экспресса. Прыжок получился не слишком красивым, в греческих футбольных традициях. Отстояв ничью в матче с японцами, в решающем матче эллины подкараулили и реализовали ошибку обороны сборной Кот-д’Ивуара, а потом забили пенальти в компенсированное время. Никакой красоты – просто результат.

 

Аргентина – Швейцария

Кто победит в матче Аргентина – Швейцария на ЧМ по футболу 2014

Между собой эти команды не играли уже давно. Но и без этого видно, что латиноамериканцы сильнее.

Общая статистика аргентинской сборной в два раза превосходит достижения европейских футболистов: 27 очков против 12. К тому же, аргентинцы показали стопроцентный результат, выиграв все игры в группе, пусть даже и с минимальным преимуществом.

Швейцарцы выглядят скромнее аргентинцев по игре. Но зато в активе подопечных Оттмара Хитцфельда есть крупная победа над Гондурасом. Впрочем, это достижение, скорее всего, нисколько не смутит «Месси и компанию».

 

Бельгия – США

Кто победит в матче Бельгия – США на ЧМ по футболу 2014

Обе команды из восьмой пары первого раунда игр на выбывание на мировой футбольной арене проводят не очень много игр. Бельгия вообще попала на мундиаль впервые после 2002 года. Американцы играют в финальной части Чемпионата мира регулярно, но также регулярно не блещут.

На нынешнем розыгрыше Кубка мира команды показали добротный футбол: атлетичный, скоростной, но без фейерверка.

Определить кого-то фаворитом достаточно сложно. Единственным преимуществом бельгийцев может быть то обстоятельство, что большинство игроков этой сборной играют в ведущих европейских клубах.

С нетерпением будем ждать начала игр этапа 1/8 финала, когда все будет решаться в противостоянии команд здесь и сейчас.

Статьи по теме

Подсчитаем шансы сборных на выход из группы на ЧМ по футболу. Часть 1

Подсчитаем шансы сборных на выход из группы на ЧМ по футболу. Часть 2

Кто вышел из группы на ЧМ по футболу, группы A, B, C и D

Кто вышел из группы на ЧМ по футболу, группы E, F, G и H

Итоги матчей 1/8 финала ЧМ по футболу 2014

Прогноз на исход игр 1/4 финала Чемпионата мира по футболу 2014

Прогноз на матчи полуфиналов Чемпионата мира по футболу 2014

Прогноз на матч финала Чемпионата мира по футболу 2014

Итоги финала Чемпионата мира 2014

Подсчитаем итоги Чемпионата мира по футболу 2014