[an error occurred while processing the directive]

Подсчитаем шансы сборных на выход из группы на ЧМ по футболу. Часть 1

Жеребьевка финального турнира предстоящего мирового первенства дала богатую пищу для размышлений и комментариев, а также всевозможных расчетов и прогнозов.

Все начинается с группового этапа, и иногда на этой стадии отсеиваются даже фавориты. Вспоминаются сборные Италии и Франции, которые приехали на чемпионат мира в Южной Африке в ранге чемпиона и вице-чемпиона, соответственно, но заняли в своих группах последние места! Исходя из этого, не будем пока загадывать, кто станет чемпионом, а просто подсчитаем шансы сборных на выход из группы.

Футбол, Бразилия, ЧМ по футболу 2014

Группа A. Непредсказуемые жаркие камерунские парни

В первой группе на первый взгляд, как будто бы, все ясно сразу: Бразилия – первая, за вторую путевку будут биться Хорватия с Мексикой, а Камеруну, скорее всего, уготована участь поставщика очков.

Но не все так однозначно, бразильцы, конечно же, фавориты, но и камерунцев нельзя недооценивать. В 1990 году именно камерунские футболисты переиграли действующих чемпионов мира, аргентинцев. Обыграли совершенно по делу, и не помог латиноамериканцам знаменитый Диего Марадона, а также тот факт, что африканцы с 60-й минуты играли в меньшинстве, а с 87-й, и вовсе, вдевятером против одиннадцати!

Если же брать в расчет очные встречи соперников на трех последних мировых первенствах (а дальше заглядывать, наверное, и не стоит), то хорваты проигрывали и бразильцам в 2006-м, и мексиканцам в 2002-м годах, а Камерун начинает все с чистого листа.

Если посчитать количество очков, набранное каждой командой за последние три чемпионата в финальной стадии, то картина следующая:

1. Бразилия: 43 очка в 17 играх.
2. Мексика: 15 очков в 12 играх.
3. Хорватия: 5 очков в 6 играх.
4. Камерун: 4 очка в 6 играх.

Пожалуй, цифры верно отражают реальное соотношение сил в группе, но следует учитывать непредсказуемость футбола вообще, и камерунцев в частности.

Группа B. По подсчетам европейцы впереди

Футбол, Бразилия, ЧМ по футболу 2014, Группа A

В группе В тоже есть фавориты, это две европейские сборные – Испания, действующий чемпион мира, и Голландия, вторая команда планеты.

Четыре года назад испанцы попали в одну группу с чилийской сборной и обыграли ее, пусть и с минимальным преимуществом. А финальный матч, в котором пиренейские футболисты взяли верх над оранжевой дружиной, до сих пор вспоминается любителями футбола на всех континентах.

Итак, если брать в расчет результаты личных встреч, то в активе испанцев преимущество в личных встречах.

У голландцев в козырях есть великолепно пройденный отборочный турнир.

Ну а чилийцам и австралийским парням придется очень постараться, чтобы прыгнуть выше головы и пройти две лучшие команды в мировом футболе. Может быть, пример соседей, новозеландцев и парагвайцев, оставивших не у дел чемпионствующую команду Италии четыре года назад, вдохновит темных лошадок группы В на подвиги?

Теперь посчитаем количество очков, набранное каждой командой в трех предыдущих чемпионатах.

1. Испания: 38 очков в 16 играх.
2. Голландия: 25 очков в 11 играх.
3. Австралия: 8 очков в 7 играх.
4. Чили: 6 очков в 4 играх.

Видно, что по количеству набранных очков Австралия впереди Чили, но если посчитать среднюю эффективность, то чилийцы зарабатывали за игру 1,5 очка, а австралийцы – 1,1.

Группа С. Статистика в пользу Азии

В группе С самая запутанная ситуация, даже фаворитом назвать какую-либо команду трудно.

Колумбийцы последние три мундиаля пропустили, так что о реальной силе этой сборной можно только догадываться.

Греки на мировых футбольных форумах особо не блистают. Вот и в ЮАР, четыре года назад, они не смогли выйти из группы, а об их европейском триумфе в Португалии все уже как-то подзабыли.

Ивуарийцы в финальную часть прошли только в третий раз в своей истории, и два предыдущих чемпионата завершали уже на групповой стадии. Похоже, что в этот раз у Дидье Дрогба «со товарищи» есть неплохой шанс выйти все-таки в плей-офф мирового первенства. Прошлый раз, против Бразилии и Португалии шансов-то было совсем немного.

А японскую сборную можно отнести, как ни странно это звучит (азиатская команда как ни как), к фаворитам группы. Из этого квартета только японским футболистам удавалось пройти в плей-офф мундиаля за последние 12 лет.

Между собой эти команды за последние три Чемпионата мира не встречались. Поэтому просто посчитаем набранные ими очки:

1. Япония: 14 очков в 11 играх.
2. Кот д`Ивуар: 7 очков в 6 играх.
3. Греция: 3 очка в 3 играх.
4. Колумбия три последних чемпионата пропустила.

Только надо еще взять в расчет то, что колумбийцы великолепно прошли отборочный этап. Колумбийцы финишировали вторыми, после аргентинцев, пропустив только 13 мячей в 16 играх (аргентинцы пропустили 15). Поэтому, если учитывать все факторы, то фаворитами стоит считать латиноамериканцев. Японцы также могут считаться фаворитами, опыт у них имеется, да и цифры это подтверждают.

Группа D. Багров болел бы за англичан

Уругвай, Англия, Италия. Именно в таком порядке сборные из группы D расположились на последнем чемпионате. Костариканцы тогда вообще в финальный турнир не попали.

Футбол, Бразилия, ЧМ по футболу 2014, Группа C

В Южной Африке уругвайские футболисты заняли четвертое место, сумев продвинуться дальше всех латиноамериканских команд. А весь пьедестал был европейским, впрочем, как и в 2006-м в Германии, где уже со стадии полуфиналов мировой чемпионат превратился в европейский междусобойчик. Справедливости ради стоит отметить, что уругвайцы прошли в полуфинал усилиями нечестно сыгравшего Луиса Суареса.

Англичане же, наоборот, могут посетовать на то, что в 2010-м, в матче 1/8 финала с немецкими футболистами, у них украли верный гол, который мог перевернуть всю игру. В 2006-м и 2002-м годах английские футболисты доходили до стадии четвертьфиналов, где проигрывали футболистам, говорящим по-португальски. В Германии ими оказались португальцы, а четырьмя годами ранее – бразильцы.

Прошлый мундиаль футболисты с Апеннинского полуострова провалили, оказавшись аутсайдерами в компании Парагвая, Новой Зеландии и Словакии! Может быть, им просто вернулся должок за удаленного с поля в финале чемпионата 2006 Зизу?

Тогда итальянцы могут рассчитывать, что теперь пришла очередь уругвайцев платить по счетам, и попытаться пролезть «под шумок» в плей-офф.

Данила Багров, который сказал, что у кого правда, тот и сильнее, обязательно поставил бы на англичан. Только он как-то больше к хоккею тяготеет, там справедливость восстанавливает.

Ну а теперь посчитаем общее количество набранных очков каждой командой.

1. Англия: 24 очка в 14 матчах.
2. Италия: 23 очка в 14 матчах.
3. Уругвай: 13 очков в 9 матчах.
4. Коста-Рика: 4 очка в 6 матчах.

Статистика показывает, что англичане и итальянцы – явные фавориты, уругвайцы – середнячки, а костариканцы – аутсайдеры. Конечно, можно вспомнить о подвигах уругвайцев в 2010-м, когда они добрались до 4-го места. Но раз считать, то считаем все, и то, что уругвайцы пробивались на этот чемпионат через стыковые матчи, все-таки не позволяет относить их к фаворитам группы.

 

Статьи по теме

Подсчитаем шансы сборных на выход из группы на ЧМ по футболу. Часть 2

Кто вышел из группы на ЧМ по футболу, группы A, B, C и D

Кто вышел из группы на ЧМ по футболу, группы E, F, G и H

Прогноз на исход игр 1/8 финала Чемпионата мира по футболу 2014

Итоги матчей 1/8 финала ЧМ по футболу 2014

Прогноз на исход игр 1/4 финала Чемпионата мира по футболу 2014

Прогноз на матчи полуфиналов Чемпионата мира по футболу 2014

Прогноз на матч финала Чемпионата мира по футболу 2014

Итоги финала Чемпионата мира 2014

Подсчитаем итоги Чемпионата мира по футболу 2014