[an error occurred while processing the directive]

Подсчитаем шансы сборных на выход из группы на ЧМ по футболу. Часть 2

Подсчитаем шансы сборных на выход из группы на ЧМ по футболу 2014. Часть 2

Французские волны, швейцарский «супербетон» и эквадорская удаль…

Группа E. Чемпионат мира по футболу 2014

В группе «Е» картина проста как квадрат Малевича. Франция и Швейцария – безусловные фавориты, Эквадор и Гондурас – такие же безусловные аутсайдеры.

Конечно же, французская сборная нынешнего созыва очень сильна, не только технически и тактически, но и психологически, и может выиграть на морально-волевых (никто еще не забыл стыковые с Украиной?). Но на прошлом чемпионате «синие» пропустили вперед и Уругвай, и Мексику, и ЮАР, забив всего один мяч за три игры.

Но если подсчитать итоги выступлений французов на предыдущих чемпионатах, то получатся интересные «волны»:

- 1998 год – чемпионы мира;
- 2002 год – последнее место в группе, 2 поражения, одна ничья, общий счет 0:3;
- 2006 год – второе место на чемпионате в Германии;
- 2010 год – последнее место в группе, два поражения, одна ничья, общий счет 1:4.

Если закономерность сохранится, то французы должны быть, как минимум, на пьедестале.

Не менее интересен подсчет статистики швейцарской сборной. На прошлом финальном турнире швейцарцы не смогли выйти из группы, пропустив всего один мяч. Забили, правда, тоже только один, но какой! Этого гола хватило, чтобы нанести поражение будущим чемпионам мира – испанцам, которые в тот год были просто непобедимы!

На этом достижения самой банкирской страны в футболе не заканчиваются. Четырьмя годами ранее, на немецкой земле, швейцарская дружина вообще не пропустила ни одного мяча! В 1/8 финала ребята в красной форме уступили команде неподражаемого Андрея Шевченко только в серии послематчевых пенальти.

Эквадор, конечно же, команда крепкая и достаточно мастеровитая, но на равных соперничать с фаворитами группы, пожалуй, не готова. На прошлом мундиале эквадорцы не играли, но в 2006-м вышли из группы. В 1/8 южноамериканцы смотрелись вполне достойно, пропустив единственный мяч от блистательного Дэвида Бекхэма.

Гондурас может похвастаться только «сухой» ничьей, добытой четыре года назад в матче со швейцарцами.

Если говорить об очных встречах, то ситуация не прояснится ни на йоту. Кроме гондурасцев швейцарские футболисты играли с французами, но обе встречи завершились безголевой засухой. Полный паритет.

А теперь подсчитаем количество набранных очков каждой командой.

1. Франция: 17 очков в 13 играх.
2. Швейцария: 12 очков в 7 играх.
3. Эквадор: 9 очков в 7 играх.
4. Гондурас: 1 очко в 3 играх.

Цифры говорят сами за себя. Все предельно ясно, и даже тот факт, что эквадорцы в региональном отборочном турнире опередили Уругвай, вряд ли смутит швейцарцев или французов.

В футболе бывает, что и аргентинцы плачут

Группа F. Чемпионат мира по футболу 2014

В группе «F» спокойно себя чувствуют только аргентинцы.

Сборную Нигерии латиноамериканцы обыгрывали за последние три чемпионата дважды. В 2002-м году, правда, это не помогло – «Батистута и Компания» не смогли выйти из «группы смерти», пропустив вперед Англию и Швецию. А на прошлом чемпионате аргентинские парни дошли до четвертьфинала, где проиграли «немецкой машине» 0:4. Какая боль! Какая боль!

«Супер орлы» в 2002-м и 2012-м годах оказались последними в группе, а на чемпионат мира в Германию и вовсе не попали.

Футболисты иранской сборной на мировых футбольных форумах появляются реже африканских спортсменов и ничего особенного пока не добились.

А боснийцы и вовсе дебютируют в таком формате на чемпионатах мира по футболу.

Между собой играли только аргентинцы и нигерийцы, а вот общие показатели набранных очков за три последние чемпионата мира:

1. Аргентина: 27 очков в 13 матчах.
2. Нигерия: 2 очка в 6 матчах.
3. Иран 1 очко в 3 матчах.
4. Босния и Герцеговина в финальную часть чемпионатов мира вышла впервые.

Сведения достаточно скудные, даже расчет какой-то произвести трудно. Но если учесть то, как играла сборная Боснии и Герцеговины в отборочном турнире (8 побед, 1 ничья, 1 поражение), то можно уверенно позиционировать ее как кандидата на выход из группы.

А «по документам» Португалия - аутсайдер

Группа G. Чемпионат мира по футболу 2014

В группе «G» ситуация наиболее предсказуемая. Две европейские сборные – явные фавориты, а звездно-полосатым и «Черным звездам», наверное, ничего «не светит». Казалось бы, ну что тут считать.

Но если обратиться к статистике, то картина несколько меняется. Только Германия остается фаворитом и «де юре» и «де факто», а вот картина личных встреч остальных участников группы достаточно неожиданна.

Германия – это страна, которая, по словам знаменитого Гарри Линекера, выигрывает всегда. И статистика это подтверждает. На трех последних чемпионатах немецкие футболисты обыгрывали всех теперешних оппонентов по группе: Гану в 2010-м 1:0, Португалию в 2006-м 3:1 и США в 2002-м 1:0.

Португальцы кроме поражения от немецкой сборной имеют в пассиве проигрыш американцам в 2002-м году. С ганскими футболистами «сборная имени Криштиану Роналду» на мундиалях не встречалась.

Африканские футболисты, как уже отмечалось, потерпели поражение от Германии со счетом 0:1 четыре года назад. Зато в активе ганцев две победы над американской сборной в 2010-м и 2006-м годах с одинаковым счетом 2:1.

Статистика личных встреч с соперниками по группе у американцев, таким образом, состоит из одной победы и трех поражений.

Подсчитываем итоги: у немцев три победы, у ганцев две победы и поражение, у американцев одна победа и три поражения, а у португальцев – два проигрыша.

Статистика достижений оказалась не такой неожиданной и выглядит следующим образом.

Германия все три последних чемпионата завершала в тройке призеров: 2002-й год – серебро, 2006-й и 2010-й годы – бронза.

Португальцы в 2002-м не вышли из группы, в 2006-м стали четвертыми, а в 2010-м уступили в 1/8 финала будущим чемпионам.

Ганские футболисты на дебютном для себя чемпионате, в 2006-м году дошли до 1/8 финала, где проиграли бразильцам. А четыре года спустя, только нечестная игра Луиса Суареса не позволила африканским футболистам пройти уже четвертьфинал.

У американцев лучшее достижение за последние три чемпионата – это выход в четвертьфинал на чемпионате 2002-го года в Германии, где они минимально уступили хозяевам 0:1. А в 2010-м году американцы на стадии 1/8 финала уступили ганцам в дополнительное время 1:2.

Если посчитать количество очков, набранное каждой командой за последние три чемпионата в финальной стадии, то картина следующая:

1. Германия: 47 очков в 21 игре.
2. Португалия: 21 очко в 14 играх.
3. Гана: 14 очков в 9 играх.
4. США: 13 очков в 12 играх.

Подсчет очков выявил преимущество европейских сборных. Только не стоит забывать, что в очном споре американцы уже обыгрывали португальцев, а «Черные звезды» Ганы с каждым чемпионатом только прогрессируют.

Бельгийцы крепчают, а россияне?

Группа H. Чемпионат мира по футболу 2014

В группе «Н» явным аутсайдером смотрится только сборная Алжира, остальные три сборные реально претендуют не только на выход из группы, но и на выход в четвертьфинал.

Сборная Южной Кореи может похвастаться четвертым местом, добытым на домашнем чемпионате 2002-го года и выходом из группы в 2010-м. Очных встреч с оппонентами в предстоящих играх на мировом форуме у корейских футболистов нет.

Зато история встреч сборных России и Бельгии достаточно богата. Причем, бельгийцы постоянно улучшают свои показатели, а Россия сдает позиции. Если в 1970-м году в Мексике сборная, тогда еще СССР, наголову разбила бельгийцев 4:0, то в 1982-м в Испании советским футболистам удалось забить только один мяч 1:0.

А потом случился триллер все в той же Мексике, но уже в 1986-м. В той игре блистал киевский динамовец Игорь Беланов, который сделал хет-трик и мог гордиться собой, а он плакал после той игры прямо на поле. Забив решающий гол из офсайда, бельгийская дружина смогла выбить из турнира лучшую в советском (да наверное, и в постсоветском) футболе сборную под руководством легендарного Валерия Лобановского.

В 2002 году эти команды попали в одну группу, и здесь уже чисто, без каких-либо оговорок, бельгийцы обыграли россиян 3:2. Тенденция, однако…

Найдется ли в стане россиян новый Игорь Беланов? И смогут ли защитники сборной России не допустить промахов, которые бельгийцы всегда используют с поразительной эффективностью? Ответы на эти вопросы может дать только игра.

1. Корея: 19 очков в 14 матчах.
2. Бельгия: 5 очков в 4 матчах.
3. Россия: 3 очка в 3 матчах.
4. Алжир: 1 очко в 3 матчах.

Подсчет очков вывел на первое место сборную Республики Корея, и на последних трех чемпионатах корейцы неизменно выходят из группы. Бельгийцы же выиграли отборочный турнир, что называется «в одну калитку», пропуская менее одного мяча за две игры. Россияне отлично провели отборочный раунд, забивая по два мяча за игру и пропуская только один гол за два матча.

Если брать в расчет текущее положение дел, то предпочтительнее смотрятся шансы бельгийских футболистов, большинство которых играет в ведущих клубах Европы. Но если сборная России поймает свою игру, то для нее нет непроходимых соперников.

 

Прогнозы в футболе – дело неблагодарное, но увлекательное. Подождем, пока определятся участники плей-офф, и посмотрим, что получится.

 

Статьи по теме

Подсчитаем шансы сборных на выход из группы на ЧМ по футболу. Часть 1

Кто вышел из группы на ЧМ по футболу, группы A, B, C и D

Кто вышел из группы на ЧМ по футболу, группы E, F, G и H

Прогноз на исход игр 1/8 финала Чемпионата мира по футболу 2014

Итоги матчей 1/8 финала ЧМ по футболу 2014

Прогноз на исход игр 1/4 финала Чемпионата мира по футболу 2014

Прогноз на матчи полуфиналов Чемпионата мира по футболу 2014

Прогноз на матч финала Чемпионата мира по футболу 2014

Итоги финала Чемпионата мира 2014

Подсчитаем итоги Чемпионата мира по футболу 2014