[an error occurred while processing the directive]

Абрам Иоффе - отец советской науки

Абрам Фёдорович Иоффе по праву считается отцом советской физики, его открытия подняли престиж учёных-физиков молодой страны советов в научном мире, а основанные академиком высшие школы и институты до сих пор ежегодно выпускают квалифицированных специалистов.

Абрам Иоффе - отец советской науки

В октябре 1880-го у купца Фёдора Васильевича Иоффе и Рашели Абрамовны Вайнштейн (на тот момент домохозяйки) родился мальчик. В различных источниках датой появления на свет наследника значатся - или 17, или 29 октября. Нарекли его в честь деда по линии матери - Абрамом.

Семья проживала в городке Ромны, принадлежавшему тогдашней Полтавской губернии, там же мальчик поступил в реальное училище и с 1889 по 1897 обучался в нём. За время учёбы Абрам свёл хорошее знакомство со многими юношами, среди прочих был Степан Тимошенко, известнейший учёный, в будущем называемый не иначе как отец прикладной механики в США. Дружбу с Тимошенко Иоффе пронёс через всю жизнь и общался с ним на протяжении десятилетий.

В 1902-м диплом Петербургского Технологического института был получен, после чего Иоффе поступает на должность помощника руководителя лаборатории в университе в Мюнхене, руководимой Вильгельмом Рентгеном, а в 1906-м его назначают старшим сотрудником лаборатории Петербургского Политехнического.

Спустя пять лет он уходит в лютеранство, поскольку встретил свою любовь и будущую супругу. Она, в отличие от него самого, не была еврейского происхождения. После этого они смогли пожениться.

В этом же 1911-м молодой учёный рассчитал заряд элементарной частицы электрон, применив ту же технологию, что и Милликен. Оба учёных, каждый обособленно, провели эксперимент с каплей масла и уравновесили частицы металла, обладающие зарядом, в полях гравитационном и электрическом. Но отечественный физик обнародовал итог этих трудов в 1913-м, а Милликен чуть ранее. В силу данного обстоятельства опыт сегодня носит имя Милликена.

Следующие несколько лет Абрам Фёдорович активно занимался научной деятельностью, а итогом напряжённой работы стала работа над диссертацией и её защита, получение степени магистра в 1913-м году, а вскоре и доктора наук в 1915-м. Новый статус открыл перед подающим большие надежды учёным широкие горизонты и с 1919 по 1940 он занимает должность декана физмата Ленинградского политеха. Грамотного педагога приглашают в Горный институт и на Высшие курсы в качестве преподавателя, где он с удовольствием ведёт занятия.

Абрам Иоффе в значительной мере поспособствовал появлению в 1918-м в Петрограде физико-технического отдела при Институте Рентгенологии и радиации. Данный институт в 1923-м получил независимый статус и впоследствии приобрёл наименование - Физико-технический институт. Учебное заведение и сегодня носит имя своего основателя.

До 1951-го Иоффе является руководителем физ.технического института Академии Наук (г. Ленинград) и одновременно лабораторией полупроводниковых материалов (вплоть до 1955-го).

Агрофизический институт, основанный в 1932-м, тоже появился при активном содействии Иоффе, и он управлял своим детищем вплоть до 1960 г. Кроме того, выдающийся физик помогал организовать высшие учебные заведения в Ленинграде, а также в Харькове, Свердловске и Томске.

Большая часть теоретических работ российского физика относится к физике твёрдого тела, но общей физикой он тоже занимался с энтузиазмом. Неоценим вклад Иоффе в исследования полупроводниковых материалов. В исследовании, которое в 1905 году легло в основу докторской диссертации, он разработал решение для задачи упругого последействия в кристаллах. Множество исследований физика посвящены фотоэффекту, в них Иоффе рассчитал заряд частицы - электрона и показал статичность элементарного фотоэффекта. Данные труды относятся к 1913-му.

Несмотря на то, что Абрам Фёдорович с увлечением изучал теоретические материалы и научную литературу, он любил все предположения и гипотезы проверять лично. За свою жизнь он провёл сотни экспериментов и опытным путём определил, что ионная проходимость в кристаллах действительно существует. При помощи рентгена он исследовал пластическую деформацию. В процессе изучения свойства кристаллов он пришёл к выводу, что их разрушение происходит при определённой температуре воздуха и с конкретным пределом прочности. Данное наблюдение имело большую практическую значимость, поскольку таким образом Иоффе определил настоящую прочность кристаллов. Начиная с 1922 года, это его открытие активно используется в науке и практических разработках.

Несмотря на то, что Иоффе много лет занимал руководящую должность, он не ушёл с головой в бумажную работу и бюрократические дела. Каждую свободную минуту он уделял науке, прорешав за свою жизнь тысячи задач по физике. В задаче о кварцевых аномалиях он определил, что они неразрывно связаны с появлением внутри кварца объёмных электрических зарядов.

Иоффе доказал, что даже несущественное количество примесей способно повлиять на электрическую проводимость диэлектриков. Он же предложил способы очистки кристаллов и справился с их повышенным напряжением. Предложил новейшие материалы, имевшие большое значение для практического освоения и применения знаний в области электротехники.

Учёный написал множество работ, среди которых - публикации, касающиеся такой тематики как обоснование теории света в эксперименте (1913). Однако большая часть трудов автора посвящена физике твёрдого тела, полупроводниковым и диэлектрическим материалам. Абрам Иоффе являлся редактором нескольких академических изданий, составил немало монографий и с успехом занимался разработкой учебных пособий. На его учебных пособиях по физике выросло не одно поколение талантливых российских учёных.

Наиболее известные книги Иоффе - это «Основные представления современной физики», увидевшая свет в 1949-м, и «Физика полупроводников», опубликована в 1957-м.

Большую роль для развития физической науки сыграл тот факт, что Иоффе нашёл решение проблемы использования теплоэлектрических и термоэлектрических качеств полупроводников. Это явление активно применялось в опытах и позволяло преобразовывать световую и тепловую энергию в электрическую. Абрам Фёдорович приложил руку и к разработке теории термоэлектрогенераторов и того же рода холодильников.

Иоффе основал школу физиков, в которой занимались талантливые и увлечённые наукой люди. Многие из них впоследствии добились больших успехов, причём самые выдающиеся получили за свои открытия Нобелевскую премию - как, например, Л. Д. Ландау и П. Л. Капица.

Абрам Фёдорович ушёл из жизни 14 октября 1960 в г. Ленинграде, на рабочем месте.

Абрам Иоффе награждён множеством званий и премий, частью - посмертно (Ленинская премия, 1961). В 1955 году учёный получил звезду героя Социалистического Труда, как член числится в списках научных академий Бостона, Берлина и Геттингена.