[an error occurred while processing the directive]

Даниил Бернулли - наука превыше всего

Бернулли, Даниил (Daniel Bernoulli) - портрет ученого

Даниил Бернулли - младший из наиболее известных представителей династии выдающихся математиков и физиков - пожертвовавший семейным счастьем ради карьеры, встретивший старость в одиночестве, но самоотверженным трудом достигший высот в точных науках.

Январским днём 29 числа 1700 года появился на свет Даниил, сын Иоганна Бернулли. Родиной Даниила считается Голландия, поскольку рождён мальчик был в Гронингене, именно в этом городе в университете его отец на тот момент обучал студентов математике. Спустя 5 лет вся семья сменила место проживания и поселилась в швейцарском городе Базель - по той причине, что Иоганн получил там должность профессора математики, которая освободилась в связи с кончиной родного брата - Якоба Бернулли.

Маленький Даниил посещал гимназию в Базеле, а окончив её, в 1713 году поехал во Францию - развивать и улучшать свои знания в области французского языка. Домой он вернулся три года спустя, в 1716 году, и практически сразу же получил степень магистра философии. По всей видимости, это характерная особенность членов семейства Бернулли - в юном возрасте завоёвывать титулы и научные степени.

Отец его, Иоганн, в 18 лет стал магистром искусств, хотя получил медицинское образование. К этому он приобщил и сына, настояв на том, чтобы Даниил отправился в медицинский университет, поскольку это наиболее стабильная и практичная профессия. Спорить с отцом юноша не стал и следующие несколько лет посвятил изучению болезней и способов борьбы с ними. Он учился в университете сначала Гейдельберга, затем Страсбурга, а итогом его учёбы стала защита диссертации «О дыхании».

Но молодой человек не желал работать врачом, как и его старшие родственники, он хотел заниматься наукой, а точнее, математикой.

В 1724 году он выпустил свой первый труд «Математические упражнения» и неожиданно для самого себя моментально стал членом академии наук в Болонье. Приглашения преподавать в высшей школе посыпались будто из рога изобилия. Молодого учёного хотели видеть учителем в Генуе и в числе прочего в Российской империи - в недавно основанной Петром (1) Академии наук Петербурга, причём, звали его туда совместно с братом Николаем.

Осенью 1725-го братья Бернулли прибыли в город Святого Петра - Санкт-Петербург. Николай получил место на кафедре математики, а Даниил - физиологии (больше открытых вакансий не имелось). К несчастью, климатические условия северной столицы были неподходящими для Николая и спустя 8 месяцев после переселения в Петербург он скончался.

Даниил тяжело переживал потерю брата, который был для него единственным близким человеком на чужбине, и полностью погрузился в научную деятельность. Он проводил эксперименты, выступал с лекциями и докладами, занимался исследованиями, опубликовал там большую часть своих научных работ и даже пригласил в Россию своего друга Эйлера.

Но в 1733 году Бернулли всё же принимает решение вернуться на родину. В Петербурге на тот момент была нестабильная ситуация. Сначала умер Петр (1), и зарубежные учёные потихоньку начали возвращаться в родные пенаты. А спустя некоторое время скончалась императрица Екатерина (1), и для академии наук наступили не лучшие времена.

В Базеле он встал во главе кафедры анатомии, хотя большую часть его времени занимала экспериментальная физика. С 1750 года младший Бернулли стоит во главе кафедры физики и остаётся верен ей до своей кончины. Дважды избирался ректором университета. Научной деятельности Даниил отдавался без остатка и, может быть, по этой причине не обзавёлся семьёй. С отцом у него складывались довольно сложные отношения - двое гениальных учёных сталкивались в спорах о формальном приоритете, поскольку, не сговариваясь, успешно решали одни и те же вопросы и задачи, невольно соперничая друг с другом.

Так, в 1732 году они отправили работы на конкурс, проводимый Парижской академией наук, и оба одновременно стали победителями, разделив первое место.

Даниил считался щедрым мужчиной, большие суммы денег он переводил на счёт университета, где всю жизнь работал. Бернулли спонсировал строительство недорогой гостиницы для иногородних учащихся, оказывал помощь тем, кому это было необходимо. Можно добавить, что завистливым он никогда не был, при случае искренне радовался успехам коллег.

В 1738 году была опубликована главная научная работа Даниила - монография «Гидродинамика». За годы, посвящённые научной деятельности, Бернулли-младший добился высот в своих областях и обзавёлся непоколебимым авторитетом. Кроме академии наук в городе на Неве, он стал членом академии наук Берлина и Лондона. До своего последнего вздоха Даниил увлечённо занимался наукой, что-то писал, высчитывал и сравнивал.
17 марта 1782 года учёный ушёл из жизни, смерть застала его за работой.

Так же как остальные члены семьи, Даниил внёс свою лепту в развитие математики. Он вычислил основание натуральных логарифмов, которое используется в выражениях по сей день. Продолжая работать в русле идей отца, он уделял внимание теории рядов, теории вероятностей, с увлечением изучал функции. Идейный наследник Иоганна - Даниил Бернулли стал первым, кто предположил, что на давление газа оказывает влияние тепловое движение мельчайших частиц.

Не переоценить вклад учёного в гидродинамику, где он вывел и решил уравнение движения идеальной несжимаемой жидкости (сегодня постулат известен как закон сохранения энергии). Уравнение Бернулли позволило объяснить многие вопросы гидромеханики, и по сей день его применяют при расчете параметров насосов и иных приспособлений.

В общей сложности более 50 лет Даниил посвятил изучению колебаний - начиная с 1727 года и заканчивая 1778 годом. В самом начале своих наблюдений он разбирал малые колебания грузов, висящих на нити. Со временем математик перешёл к изучению колебаний струн, после чего озвучил определение простого гармонического колебания. В позднейшее время указанный термин стал известен как принцип суперпозиции. С точки зрения молекулярной теории Даниил дал объяснение закона Бойля-Мариотта, и без этого тоже нельзя представить современную физику - положение входит в обязательную школьную программу, задачи по применению закона имеются в экзаменационных материалах и рассматриваются также в высшей школе.

Дополнительно, блестящий исследователь существенно обогатил теорию газов, внеся лепту в открытия, сделанные его отцом - Иоганном Бернулли и братом отца Якобом.

Даниил Бернулли по праву считается родоначальником математической физики вместе с Эйлером, с которым занимался исследованиями и был в дружеских отношениях на протяжении жизни. Труды младшего представителя рода Бернулли переведены на большинство мировых языков, в высших учебных заведениях на факультетах физики и математики студентов знакомят с его работами.