[an error occurred while processing the directive]

Альберт Энштейн - простой, как все гениальное

Альберт Эйнштейн – это имя знает каждый, кто, хоть что-то знает о физике. Это человек, который раздвинул рамки нашего понимания процессов, протекающих и в глубинах Вселенной, и внутри атомов. Без его открытий не было бы физики и математики в их современном виде. Автор около 300 научных трудов по физике и свыше 150 работ в других науках.

Альберт Эйнштейн

Он не был вундеркиндом

А началось все в 1876 году, когда предприниматель, Герман Эйнштейн, еврей по национальности, женился на Паулине, дочери преуспевающего торговца кукурузой. Произошло это событие в городке Ульм, расположенном в немецкой земле Вюртемберг. 14 марта 1879 года в этой семье произошло радостное событие – родился сын, которого назвали Альбертом.

Будущий гений рос замкнутым ребенком, с трудом научившись говорить только к четырем годам. К семи годам, Альберт говорил все еще с трудом, что не могло не беспокоить родителей. Но, как мы видим, их опасения оказались напрасными.

Он не был прилежным

Начальное образование будущий физик-теоретик получил в католической школе в Мюнхене. Во время учебы Альберт не блистал знаниями. Многие учителя даже позволяли себе высказывания, что ничего путного из этого ученика не выйдет. Но дело было не в недостатке способностей юного Эйнштейна. Будущему гению не нравилась зубрежка, что он и показывал небрежным отношением к процессу обучения.

Альберт часто спорил с преподавателями, и почти всегда у него получалось доказывать свою правоту. Так и не окончив обучение в гимназии, будущий гений переезжает в Швейцарию в 1993 году, через два года он пытается поступить в цюрихский Политехникум, но проваливается. В 1896 году он вновь пытается поступить в это учебное заведение, на этот раз успешно. Но и здесь будущее светило пропускает занятия, занимаясь изучением последних научных теорий, читая специализированные журналы.

Здесь же он знакомится с Милевой Марич, на которой женится 6 января 1903 года. Они проживут вместе до 1919 года, за время совместной жизни у них родились дочь и два сына.

Начало пути великого физика-теоретика

После окончания Политехникума в 1900 году, Альберт получает диплом, но долго не может трудоустроиться. В 1902 году, по протекции своего бывшего однокурсника, он занимает должность эксперта в бернском Федеральном Патентном бюро. Семь лет Альберт провел в этом заведении, попутно разрабатывая свои научные теории в свободное от работы время.

Эти семь лет Эйнштейн не раз потом вспоминал как годы плодотворной работы. В этот период вышли в свет статьи принесшие ученому всемирную известность. В 1905 году в журнале «Анналы физики» были напечатаны его труды, которые оказали влияние на развитие всей физики.

Первым значимым трудом Эйнштейна можно считать исследование в области теории взаимосвязи движения и теплоты. Рассматривая броуновское движение как проявление энергии движения молекул, он расширил научные знания в этой области.

В статье о возникновении и превращении света Эйнштейн разработал основы квантовой физики, доказав, что свет имеет не только волновую, но и квантовую природу.

Самой революционной стала работа, в которой была сформулирована специальная теория относительности (СТО). Эта теория буквально взорвала всю систему понятий науки той эпохи. Время стало относительным, к тому же и неотделимым от пространства, пространственно-временной континуум стал реальностью. Опираясь на СТО, Эйнштейн сформулировал свою знаменитую формулу E=mc2, которая описывает закон превращения материи в энергию.

Спустя два года Эйнштейн сформулировал первую квантовую теорию теплоемкости, которая легла в основу третьего закона термодинамики. Здесь также проявился талант ученого мыслить нестандартно и даже парадоксально. Ведь в этом случае Эйнштейн перенес законы квантовой теории на физику твердых тел.

Эйнштейн продолжает и выигрывает

Зимой 1909 года, будучи уже широко известным, Альберт покидает Патентное бюро и занимает место в университете Цюриха. Но здесь он задерживается недолго и оставляет это место ради должности в Немецком университете в Праге.

В 1911 году Эйнштейн пишет труд, в котором показывает расчетами, что свет, идущий от звезд, должен искривляться у поверхности Солнца. Практическую проверку эта теория прошла только через восемь лет, когда расчеты теоретика, с небольшими поправками, подтвердились.

Летом 1912 года Эйнштейн перебирается в Цюрих. Вместе с Марселем Гроссманом, который помог ему с трудоустройством десять лет назад, он разрабатывает Проект обобщенной теории относительности.

Из Цюриха он переезжает в столицу Германии, где плодотворно работает до 1933 года в университете Гумбольдта. Чтение лекций, семинары и участие в научной жизни крупнейшего вуза Германии не мешают Эйнштейну окончательно сформулировать положения Общей теории относительности.

Пацифизм в годы глобальных военных конфликтов

В годы Первой мировой войны Эйнштейн открыто осуждает военные действия, не прерывая научную деятельность даже в период серьезных болезней, обрушившихся на него. А летом 1919 года он женится во второй раз. Женой знаменитого физика становится его двоюродная сестра по матери Эльза Лёвенталь. Он удочеряет двух ее детей от первого брака. Примерно через полгода к ним приезжает тяжелобольная мать Альберта, Паулина. Ее смерть в феврале 1920 года стала для физика тяжелой утратой.

В 20-е годы в Берлине, на волне антисемитских настроений, начались гонения на ученого под видом критики его научных взглядов. Эйнштейн много ездил по Европе с лекциями, посетил США, а также Индию, Китай и Палестину. В конце 1922 года великий теоретик становится нобелевским лауреатом.

Надо сказать, что Эйнштейн до этого выдвигался на соискание этой престижнейшей награды, но члены Шведской королевской академии долго не решались присудить награду Эйнштейну – слишком революционными были его теории. Выход был найден: премию великий физик получил за открытие фотоэлектрического эффекта, как самого проверенного и подтвержденного многими экспериментами. Практическое применение этого закона вылилось в изобретение лазеров и солнечных батарей.

Пользуясь всеобщим авторитетом, ученый продолжает выступать с призывами к разоружению и отмене воинской обязанности. Он всячески способствовал продвижению идей интернационального сотрудничества и всеобщего равенства, а также ратовал за объединение Европы.

Из опасений за свою жизнь Эйнштейн покинул нацистскую Германию. Его имущество было национализировано, а работы были либо объявлены антинаучными измышлениями, либо нагло украдены «арийскими научными деятелями». В ответ на преступления нацизма ученый-пацифист отрекается от гражданства Германии.

Болезнь сердца стала причиной смерти его второй жены в декабре 1936 года. С ученым оставались сестра Майя и дочь Эльзы – Марго. В 1938 году в США приезжает старший сын великого физика, Ганс-Альберт, который через девять лет становится профессором Калифорнийского университета. Младший сын, Эдуард умер в психиатрической больнице Цюриха от шизофрении. О дочери знаменитого физика не известно ничего.

После Второй мировой войны он продолжает свою миротворческую деятельность. Совместно с другими знаменитыми учеными он боролся за всеобщее разоружение. Призывал к запрещению пропаганды войны.

Последние годы своей жизни Эйнштейн занимался разработкой единой теории поля. Причем, как и следует гению, он не признавал науку ради науки, он искал уравнения, которые описали бы все физические процессы. Он хотел открыть законы, которые одинаково действуют как в макромире, так и в микромире.

Он ушел без помпезности

Альберт Эйнштейн умер 18 апреля 1955 года. Последние слова Эйнштейн произнес на немецком языке. О чем они были, никто не знает, так как медсестра – единственная кто их слышал – не владела этим языком. Последними словами, которые написал Эйнштейн, было незаконченное воззвание о предотвращении ядерной войны.

По завещанию ученого на похоронах присутствовало только 12 близких людей, место и время держалось в секрете. Тело знаменитого ученого было кремировано, а пепел развеян по ветру.

Вот такой это был человек. Он любил ходить на яхте под парусом, выращивал розы, дружил со знаменитым комиком Чарли Чаплиным и играл на скрипке, и когда было грустно, и в радостные моменты. Он отказался от поста президента Израиля и поделился Нобелевской премией со своей первой женой, как и обещал при разводе. Великий и честный, простой и нетребовательный – это Эйнштейн.

Статьи по теме

Калькулятор онлайн