[an error occurred while processing the directive]

Эратосфен - вся правда о талантливом мыслителе и одаренном ученом

Древняя Греция славилась своими умными и талантливыми учеными, писателями, философами, математиками. Каждый из них занял достойное место в исторической хронологии. Чем прославился, и за какие заслуги был, высоко ценим и уважаем в ученых кругах Эратосфен, узнаете из биографии ученого мыслителя.

Эратосфен

В плеяде великих ученых античности достойное место занимает выдающийся математик, основоположник физической географии, астроном и филолог Эратосфен. Благодаря разносторонним интересам и увлечениям, он внес ощутимый вклад в развитие не только точных наук, но и в более тонкие культурные сферы. За многогранную деятельность был наделен современниками прозвищем Пентатл, иными словами пятиборец. Известен Эратосфен и под иным псевдонимом, Бета, означающее «второй». Оно никоим образом не умаляет достоинств Эратосфена, а характеризует его как ученого, который достиг пусть не самых высших, но отменных результатов. Чем же заслужил столь пристальное внимание к своей персоне Эратосфен, какие научные открытия, и творческие победы одержал во времена своего бытия? Давайте заглянем в прошлое и сделаем небольшой экскурс по биографии Эратосфена.

Появился на свет Эратосфен в 275 г. до н.э. в Африке в городе Кирене, одном из значимых и великих городов античности. Свои первые знания отправился получать в Александрию, а после перебрался в Афины. В числе известных наставников и вдохновителей были: поэт Каллимах, грамматик Лисаний, философ стоик Аристон и платоник Аркесилай. Огромный творческий потенциал, неиссякаемое желание познавать все новое и неизведанное, обширный круг интересов и многостороннее образование позволили Эратосфену заявить о себе, как о человеке пытливом, образованном и увлеченном. Сии доблестные заслуги не могли остаться незамеченными и ок. 245 г. до н.э. Эратосфен был лично приглашен Птолемеем III в Александрию, для совмещения двух должностей. Он одновременно воспитывал преемника трона и возглавлял Александрийскую библиотеку. Его ученая деятельность и достижения высоко ценились и сподвижниками, и современниками. Например, Архимед написал о нем книгу под названием Эфодик (Метод).

Не все творческие опусы Эратосфена уцелели до наших дней, что-то уже кануло в небытие, а что-то дошло лишь фрагментарно. Во многих науках им были сделаны важные и уникальные открытия, о которых стоит упомянуть и вкратце описать самые значимые из них.

Итак, математические сочинения Эратосфена не сохранились полностью, все, о чем известно современникам – это трактаты «Об удвоении куба» и «О среднем». Ученым был изобретен простой механический прибор мезолябия, предназначение его состояло в извлечении кубических корней. Но самым, пожалуй, ярким и выдающимся открытием можно считать решето Эратосфена. Это феноменальный способ, смысл которого заключается в определении любого количества порядковых простых чисел, не превышающих некое целое число.

В области научной географии, родоначальником которой является Эратосфен, также осталась масса открытий и изобретений. Его География из трех томов, содержит описания хроник, находок, освещены трудности материального и технического плана, касающиеся географии. Особого внимания заслуживает его трактат «Об измерении Земли», где популярно изложен способ установления размеров земного шара. В основе метода лежало синхронное измерение дальности Солнца в Сиене и в Александрии, находящихся практически на одном меридиане, в период летнего солнцестояния. Эратосфен был хорошо осведомлен, что Земля - это сфера, и ему удалось вычислить ее окружность. Результаты измерений оказались невероятными - диаметр Земли от подлинного полярного отличался лишь на 80 км в меньшую сторону.

К сожалению, сквозь тысячелетия не смогла дойти до сих пор карта, нарисованная Эратосфеном, но по дожившим описаниям ее легко воспроизвести. Описания содержат подробную информацию прохождения параллелей и меридианов, а также дистанций между линиями в стадиях (египетский стадий равняется 157,7 метрам). А вот несколько выводов и умозаключений, сделанных Эратосфеном:
- точкой отсчета служил Родос, соответственно к югу от Родоса он обозначил «южные» страны, а к северу – «северные»;
- один из протоков Дуная вливается в Адриатическое море;
- Гибралтарский пролив (в древности Столбы Геракла) сформировался в период Троянской войны;
- Туле, крайняя северная точка, была частью норвежского побережья. Территория севернее Туле считалась абсолютно негодной для жизни;
- рубежом между Европой и Азией был обозначен Танаис (нынешний Дон);
- на широте, где расположен остров Тапробан (нынешняя Шри-Ланка) настолько знойно, что южные границы острова необитаемы.

Эратосфен заслуженно считается зачинателем научной хронологии. Создавая свои Хронографии, он предпринял попытку определить даты, имеющие непосредственное отношение к политической и литературной эпохе Древней Греции. Им был составлен перечень триумфаторов Олимпийских игр и в точности разработана хронологическая таблица, где все значимые события были датированы по олимпиадам, то есть четырехлетними периодами.

Из трудов по астрономии уцелели только «Катастеризмы» - перечень созвездий и входящих в них звезд без указания их местоположений. Эратосфен проводил свои астрономические наблюдения при помощи армиллярной сферы, приспособления, определяющего координаты небесных светил.

В качестве литературного критика и филолога Эратосфен заявил о себе в труде «О древней комедии», где подверг анализу творения афинских писателей. Им была создана поэма «Гермес», в которой ярко и красочно описывается судьба бога, начиная с появления на свет и заканчивая гибелью, его славные подвиги и похождения. Еще одним известным творением его пера является эпос «Гесиод», посвященный трагической кончине поэта, и небесной каре, обрушившейся на его убийц.

И все же, невзирая на эрудированность и одаренность, заслуги в научных и литературных сферах, Эратосфен безжалостно подвергался резким нападкам консервативных ученых мужей. Колкой критике подверглась его гипотеза о сферичности земной поверхности, а также метод определения ее окружности. В ответ им гениальный ученый лишь восклицал: "Не только персы, римляне и спартанцы хотят завоевать весь мир, но и мы - ученые. Однако в отличие от воинов, несущих насилие и смерть, наше братство несет в мир мудрость знания".

Эратосфен прожил удивительную, насыщенную и долгую жизнь. На протяжении нескольких десятилетий оставался бессменным архивариусом Александрийской библиотеки. Он до последнего боготворил и больше всего на свете любил книги, источник знаний и ярчайших открытий. В старости, отстраненный от должности, ослепший и немощный, довел себя до крайней нищеты и уморил себя голодом в 194 г. до н.э.

Статьи по теме

Калькулятор онлайн