[an error occurred while processing the directive]

Генрих Герц - открытие, ставшее судьбоносным

Дата 22 февраля 1857-го навсегда вошла в летопись физики, именно тогда появился на свет Генрих Рудольф Герц-талантливый исследователь, основоположник динамики, доказавший миру существование электромагнитных волн

Генрих Герц - открытие, ставшее судьбоносным

Генрих Герц рос в доме юриста, отец мальчика - Густав, адвокат по роду деятельности, со временем дослужился до должности сенатора его родного города Гамбурга. Мать - Бетти Августа, являлась дочерью знатного кельнского магната, основателя банка, который функционирует в Германии до сих пор. Генрих стал первенцем Густава и Бетти, потом у него появились трое младших братьев и сестрёнка.

В детстве мальчик отличался слабым здоровьем, поэтому не любил подвижные игры или физкультуру, зато увлечённо читал книги и учил иностранные языки, тренируя память. Самостоятельно он выучил санскрит и арабский язык. Наряду с гимназией, Генрих ходил по выходным в школу ремёсел, где много времени проводил за чертежами и изучением столярного дела. Ещё в школе он делал попытки создать аппараты и приборы для изучения физики, и эти признаки свидетельствовали о том, что ребёнок стремится к знаниям.

Закончив школу и получив аттестат, юноша продолжил учёбу сначала в Дрездене, а позднее в Мюнхене, знакомился с техническими дисциплинами в столице Германии. Вот только профессия инженера больше не привлекала Генриха, стремление заниматься научной деятельностью одержало победу над всеми сомнениями, и в 1878 году он стал студентом университета в Берлине. Там произошла судьбоносная встреча молодого Герца с талантливым физиком и опытным изобретателем Германом Гельмгольцем. Он заметил выдающиеся способности Генриха и стал его руководителем на практических занятиях. В то время ни магнитное, ни электрическое поле не были полностью исследованы. Считалось, что есть простые флюиды, которые обладают инерцией, и именно от этой инерции в проводнике то появляется, то исчезает электрический ток.

Генрих проводил эксперименты на выявление инерции, но поначалу результата не было. Несмотря на это, в 1879 году его работа получила приз от университета, что послужило толчком для продолжения практических занятий. Юный естествоиспытатель не расстраивался из-за неудач и упорно продолжал свои исследования, которые легли в основу его докторской диссертации. 5 февраля 1889 года Генрих, которому на тот момент было 32 года, защитил ее на «отлично».

В 1882 году молодой научный деятель увлёкся изучением теории упругости и много времени проводил, решая задачи. Тогда же он перебрался в городок Киль - там ему предложили читать лекции по теоретической физике в университете. Три года спустя он получил должность профессора в Высшей школе в Карлсруэ и женился на Елизавете Долль.

Став женатым человеком, Генрих не забросил свои эксперименты. Он продолжал работать над изучением инерции, опираясь на теорию Максвелла, который предположил, что радиоволны такие же быстрые, как скорость света. В течение трёх лет, начиная с 1886 и заканчивая 1889 годом, Герц проводил свои опыты и всё-таки нашёл доказательство, что электромагнитные волны на самом деле существуют.

И хотя молодой физик использовал для своих опытов примитивную аппаратуру, он смог получить на удивление серьёзные результаты. Его работа подтвердила наличие электромагнитных волн, кроме этого он определил скорость, с которой они распространяются, отражаются и преломляются. Это открытие заложило основы современной электродинамики, и за свою работу Генрих Герц был награждён множеством премий. Так в 1889 году Общество наук в Италии-преподнесло ему медаль им. Маттеучи, Академия наук Парижа наградила учёного достойной премией, кроме этого, академия в Вене вручила молодому дарованию премию Баумгартнера. Практически сразу же Генрих становится членом корреспондентом академии наук Берлина, Рима, Вены и Мюнхена. Его именем назвали единицу измерения частоты - Герц.
Знаменитый первооткрыватель опытным путём подтвердил теорию Максвелла - скорость движения волн и скорость распространения света абсолютно идентичны. Выводы, сделанные Генрихом, поистине неоценимы, на их основе впоследствии были созданы беспроводной телеграф, телевидение и радио.

С именем Генриха связано открытие фотоэффекта. Во время испытаний, ему требовалось специальное освещение, чтобы хорошо видеть искру в процессе проведения экспериментов. Для этого знаменитый физик поставил приёмник внутрь темной коробки, и отметил, что длина искры в коробке становится значительно меньше. Генрих продолжил изучать этот факт, и определил взаимосвязь искры с окружающей средой. Так, например, он установил, что длина искры зависит от материала, из которого сделан экран между приёмником и передатчиком. Одни материалы свободно пропускали электромагнитные волны, а другие материалы их отражали и преломляли. Данное наблюдение позднее стало основой изобретения радара.
Итоги этих экспериментов привели к открытию нового физического явления, получившего название «фотоэффект». Спустя несколько десятков лет Альберт Эйнштейн, продолжив изучать данное явление, объяснил его с точки зрения теории, за что в 1921 году был удостоен Нобелевской премии.

Заключительные годы деятельности немецкого испытателя связаны с написанием серьезного произведения «Принципы механики, изложенные в новой связи». В этой работе автор представил читателям необычный подход к вышеназванной дисциплине. Он доказал основные теоремы механики, а также описал математический аппарат, применив собственный оригинальный метод, известный сегодня как «принцип Герца» (его называют также принципом наименьшей кривизны).

Генрих Герц ушёл из жизни 1 января 1894 года, в Бонне. На тот момент ему исполнилось 36 лет. Причиной смерти послужило заражение крови, явившееся осложнением после перенесённой мигрени. И даже то, что ему было сделано несколько операций, не смогло спасти изобретателя, победить болезнь не удалось.

Похоронили учёного в Гамбурге. Супруга Генриха осталась верна своему любимому и замуж более не вышла. Вместе с двумя их дочерьми - Матильдой и Джоанной вдова ученого в 30-е годы эмигрировала в Англию. Дочери Генриха никогда не были замужем и детей также не имели, по этой причине потомков немецкий исследователь после себя не оставил.

Но фамилия Герц много раз звучала в научных кругах - племянник Генриха - Густав Людвиг Герц тоже связал свою жизнь с физикой и даже получил Нобелевскую премию. Сын Густава, Карл Герц изобрёл сонографию - метод обследования, применяемый в медицине.
В 1930 году Международной Электротехнической комиссией официально была установлена единица измерения - Герц. Открытие удачливого экспериментатора увековечило память о нём и сделало всемирно известным.

Статьи по теме

Альберт Эйнштейн: гений и неудачник