[an error occurred while processing the directive]

Сергей Капица – достойный продолжатель династии

Фамилия Капица широко известна в различных общественных кругах: Петр Капица, Сергей Капица, Андрей Капица. Все эти ученые трудились в разных областях, но в общем деле познания мира есть существенная часть каждого из них.

Сергей Петрович Капица

В давние времена дети чаще всего шли по стопам своих родителей: у лекаря сын становился лекарем, а у сапожника – сапожником. Насколько это правильно? Еще в конце позапрошлого столетия Фрэнсис Гальтон, антрополог и психолог, двоюродный брат Чарлза Дарвина выдвинул гипотезу о наследовании одаренности. Он считал, что сын наследует только третью часть отцовских способностей, внук – десятую и так далее. Он даже сформулировал закон, суть которого заключается в «регрессии потомков к среднему для их популяции».

В справедливости этого закона мы убеждаемся каждый день, получая информацию о «золотой молодежи», прожигающей жизнь за счет своих именитых родителей. Но так ли все печально? Есть ли шанс у детей гениев хотя бы приблизиться к интеллектуальному уровню отцов?

К счастью, история предоставляет нам и другие примеры. Людям известны целые династии замечательных актеров, педагогов, ученых. Опровержение ли это закона регрессии или счастливые исключения? Наверно, пройдет ни один десяток лет, пока исследователи установят истину.

Фамилия Капица известна широким кругам мира науки. Если бы люди завели книгу высшей одаренности, то, безусловно, в ней золотыми буквами было бы записано имя замечательного ученого-современника Сергея Капицы, а также его отца, деда и брата. Так справедливо ли утверждение, что на потомках гениальных людей природа отдыхает?

Продолжение династии

Сергей Петрович Капица появился на свет в английском городе Кембридже 14 февраля 1928 года. Название этого города для русскоязычного человека, пожалуй, ассоциируется со знаменитым Кембриджским университетом. Для Сергея Капицы это не просто ассоциация: здесь 13 лет работал его гениальный отец Петр Капица − физик, лауреат Нобелевской премии. Петр Леонидович был не только чрезвычайно одаренным человеком, но и обладал активной жизненной позицией. В годы сталинского режима он смело отстаивал свои взгляды, даже помог нескольким ученым избежать репрессий.

Мать Сергея Капицы Анна Крылова была дочерью академика Крылова, кораблестроителя и математика, племянницей известного французского биохимика В. Анри.

Даже крестный отец у Сергея Петровича был мировой знаменитостью − нобелевским лауреатом И.П. Павловым.

Маленький Сережа рос в атмосфере науки, культуры и свободомыслия. Здесь же, в Кембридже, он поступил в школу, однако продолжить учебу по объективным причинам не удалось. Отца, Петра Леонидовича, обманом возвратили на историческую родину, и спустя год в СССР прибыла вся семья академика. Мальчику шел восьмой год.

Во время Второй мировой войны семья Капицы жила в Казани. Там же в 1943 году Сергей экстерном окончил школу.

После возвращения в Москву пятнадцатилетний Сергей Капица поступил в престижный Московский авиационный институт, который в 1949 году успешно окончил. Его дипломной разработкой стала катапульта для пилотов, которая используется до сих пор. В этом же году Сергей женился на Татьяне Дамир, дочери профессора медицины Алима Дамира. Началась взрослая жизнь.

Карьера инженера и ученого

По окончании обучения в МАИ Сергей Капица два года работал по специальности в ЦАГИ (Центральном аэрогидродинамическом институте имени Н.Е. Жуковского). Однако для семьи наступили трудные дни. Петра Капицу за инакомыслие отстранили от должности директора Института физических проблем. Руководство страны, не решаясь применить к нему исключительные меры, присудило домашний арест. «Сын отвечает за отца» − такой политики придерживалось руководство разного уровня. Сергея немедленно уволили из института. Была прервана работа над диссертацией.

Но молодому человеку сидеть без дела не пришлось. Отец на даче в кустарных условиях продолжал свои исследования. Несомненно, он нуждался в ассистентах. Правой рукой у Петра Леонидовича стал его сын Сергей. Казалось, что так и будет всю жизнь: сын останется в тени своего знаменитого отца. Но у судьбы на Сергея Капицу были другие планы.

Когда Сергей понял, что отец больше в его помощи не нуждается, он устроился в Институт геофизики. Если бы жизнь Капицы пошла в этом направлении, он мог бы стать, как и его брат Андрей, известным географом. Но, как оказалось, его предназначением это не было. Работая сначала в Институте отца, затем в Московском физико-техническом институте, он защитил кандидатскую диссертацию по физике. Тема его докторской диссертации (1961 год) была физико-математического направления. В 1965 году Капица стал профессором МФТИ, где до 1998 года заведовал кафедрой общей физики.

Итак, Сергей Капица, как и его отец, стал физиком. Однако профессиональные пути их не пересекались: сын работал в других областях физики. Его увлекли земной магнетизм, сверхзвуковая аэродинамика, прикладная электродинамика, ускорители частиц, ядерная физика.

Разносторонние интересы

Подводное плавание

Что еще интересовало в жизни профессора Сергея Капицу? В 1957 году он начал заниматься подводным плаванием. В те времена советские люди еще не практиковали плавание с аквалангом – Капица был одним из первых аквалангистов. И в этой сфере он сумел сделать неплохую карьеру – стал заместителем Председателя Федерации подводного спорта СССР. Объединив свой географический кругозор и увлечение аквалангом, Капица снял фильм про дальневосточный подводный мир. Эти документальные съемки ничем не уступают разрекламированным лентам Жака Кусто.

Просветительская деятельность и телевидение

Большой интерес у Сергея Петровича вызывали теория и методика образования, история науки. Он воедино собрал более сотни вводных статей к трудам ученых от средних веков до современности. Свою книгу Капица назвал «Жизнь науки».

Но настоящую славу и всенародную любовь профессор Капица снискал благодаря работе на телевидении. Его программа «Очевидное − невероятное» приобрела огромную популярность. Зрителю льстило, что ведущий передачи, доктор физико-математических наук, делится с ним на равных своими мыслями о высоких материях. Формат доселе невиданный. Телевизионное руководство доверяло Сергею Капице полностью. Он не должен был отчитываться за тот научный материал, который доносил до своего зрителя.

Вспоминая этот этап жизни ученого, многие видят только его популярность и телевизионную успешность. Однако забывают о некоторой жертвенности Капицы: он, по сути, отказался от академической деятельности и снискал неодобрительность коллег-ученых. Даже собственный отец говорил, что Сергей Капица всего лишь «известный», а «знаменитый» − он сам.

Не секрет, что первым быть всегда сложно. Трудно пробиться сквозь консервативное мышление людей. Популяризация науки средствами телевидения – абсолютно новое направление. Только время доказало правильность выбранного пути. Обыватель мог черпать научные познания хотя бы из телевизионной передачи. Вместе с Капицей он выдвигал гипотезы, доказывал или опровергал их. Научные сведения в изложении Сергея Петровича оказывались понятными, логичными и убедительными. Люди верили, что наука может решать все проблемы, возникающие периодически в человеческом обществе. Сейчас телевидение и другие информационные средства стали популярнее науки. К сожалению.

Демография

В последние годы профессор Капица увлекся демографическими исследованиями. Он является автором математической модели роста земного населения. Одна из известнейших публикаций ученого – «Общая теория роста населения». В своих выводах Капица подчеркнул, что перенаселение Земле не грозит, а рост численности людей уже остановился. Скептически ученый относился и к понятию бессмертия. Он считал, что человек будет бессмертным не физически, а пока будут жить его дела в памяти людей.

Умер выдающийся ученый Сергей Петрович Капица, достойный продолжатель династии, в возрасте 84 лет 14 августа 20 12 года. Многочисленные научные статьи, монографии, патенты на изобретения, педагогическая и просветительская деятельность, безусловно, останутся в памяти многих поколений. «Не отдыхает природа на детях знаменитостей!» − это доказано всей жизнью этого великого человека.

Статьи по теме

Калькулятор онлайн