[an error occurred while processing the directive]

Арифмометр Кальмара

Арифмометр Кальмара – это механический аппарат для проведения арифметических операций, появившийся в первой половине ХІХ века. Аппарат, созданный Томасом де Кальмаром, считается первым коммерческим арифмометром. ХІХ век полон различных научных открытий, одним из которых стало изобретение Кальмара, повлиявшее на развитие вычислительной техники.

Арифмометр Кальмара

Томас де Кальмар

Томас де Кальмар – предприниматель из небольшого города Кольмар во Франции. Он известен изобретением счетной машины, разработанной на основе механизма Лейбница, и выпуском арифмометров в 16 разрядов, которые стали известными под именем «томас-машины».

Также Томас добился успеха в страховом деле. Он создал несколько крупных компаний, развитием которых занимался на протяжении всей жизни - L'Aigle incendie и Le Solei. Именно из-за того, что Кальмар отдавал большую часть своего времени на становление бизнеса в сфере страхования, между презентацией арифмометра и выходом его на прибыльный уровень прошло более 30 лет.

История возникновения арифмометра Кальмара

Томас де Кальмар в 1820 году создал вычислительный прибор, основываясь на изобретение своего предшественника – Готфрида Вильгельма Лейбница. Модифицировав уже существовавший механизм, Томас назвал свое открытие арифмометром. Двенадцатиразрядный десятичный механизм мог выполнять арифметические операции. Спустя 2 года Кальмар запускает производство шестнадцатиразрдного устройства, получившего названия «томас-машины».

В первое время арифмометры стоили около 400 франков, что не давало возможности продукции быстро заполучить свою аудиторию. В год выходило всего 100 копий.

В 40-х годах Томас де Кальмар представил свое изобретение на выставке промышленных товаров во Франции, проиграв первое место вычислительному прибору Рота. А в конце 40-х ученый получил серебряную награду, снова отдав золото. В 1851 году прибор Томаса снова уступил высшую позицию счетному прибору Стаффела.

После неудачных попыток заявить о своем изобретении общественности, Кальмар еще больше стал прилагать усилий, чтобы разрекламировать свой арифмометр. Он решил создать небольшое описание устройства, после чего разослал написанное всем важным особам в Европе. Эта идея принесла множество наград в 50е годы.

В 1855 году в столице Франции проходила выставка, к которой Томас сконструировал огромный арифмометр, запустить который под силу было, как минимум, двум людям. Однако приз снова ушел не к нему, а к дифференциальной машине – изобретению двух инженеров из Швеции.

Арифмометр представлял собой небольшое деревянное или же железное устройство, в котором с помощью автоматических счетов, можно было совершать четыре арифметические операции. Механизм, изобретенный Кальмаром, был на голову выше всех существующих моделей, так как он мог выполнять операции с тридцатизначными числами.

Арифмометр Томаса де Кальмара, благодаря большой работе по его популяризации, смог стать одним из самых востребованных аппаратов.

Статьи по теме

Антикитерский механизм - калькулятор из прошлого тысячелетия

Абак как один из предшественников калькулятора

Прообраз калькулятора Леонарда да Винчи

Палочки Непера как один из этапов становления вычислительной техники

Вычисляющие часы Шиккарда

Паскалина - механический калькулятор 17-го века

Счетная машина Лейбница - предшественник калькулятора

 

Калькулятор – изобретение, делающее нашу жизнь проще

Калькулятор: история развития