[an error occurred while processing the directive]

Как сосчитать большое количество мелких предметов

Иногда нужно быстро сосчитать большое количество мелких предметов, например, саморезов или канцелярских скрепок в упаковке. Как быстро, легко и удобно это сделать

Считаем по весу

Легче всего посчитать мелкие предметы с помощью весов. Отсчитываем один десяток предметов, взвешиваем десяток – так получаем вес одного десятка предметов. После этого нужно взвесить полную упаковку предметов. Разделив значение общей массы на массу одного десятка можно найти количество десятков предметов в упаковке.

Например, десяток предметов весит 52 грамма, а общая масса упаковки равняется 754 граммам. Если 754 разделить на 52, то получим 14,5. Значит в упаковке 14 с половиной десятков предметов, то есть 145 штук.

Как сосчитать большое количество мелких предметов

Считаем без весов, поштучно

Но что делать, если весов под рукой не оказалось? Как посчитать количество предметов в таком случае?

Если предметов не очень много, то это не слишком сложно. До двух-трех сотен посчитать может каждый взрослый.

Но что делать, если предметов очень много, а время не ждет?

В этом случае поможет один нехитрый способ. Идея заключается в том, чтобы отсчитывать по десять предметов, но перекладывать из упаковки в подходящую емкость только девять предметов. А каждый десятый складывать отдельно, не важно – в отдельную коробку или просто на стол, главное – отдельно.

Когда все предметы из упаковки извлечены, осталось подсчитать каждый десятый предмет, которые лежат отдельно. Сколько десятых предметов – столько и десятков предметов в упаковке. Так можно легко подсчитать несколько сотен предметов.

Например, все предметы пересчитаны, и вышло 54, отложенных десятыми предметов, а в упаковке еще 8. Значит, 54 десятка предметов – это 540. К 540 прибавляем еще 8, оставшихся в упаковке предметов, и получаем общее количество – 548.

В случае если предметов больше тысячи, можно и десятые предметы перекладывать по девять, а десятые складывать отдельно. В результате такого двойного круга подсчета, каждый десятый предмет будет означать уже сотни. Так можно подсчитать даже несколько тысяч предметов.

Например, все предметы из упаковки пересчитаны, осталось в упаковке 7 предметов. Тех предметов, что были отложены десятыми оказалось очень много. Теперь нужно эти десятые предметы посчитать по той же системе, что и единичные предметы. Девять складываем в упаковку, а десятый оставляем отдельно. И вышло таких оставленных отдельно предметов, которые означают уже сотни 32 штуки, и осталось еще 5.

Теперь считаем общее количество. 32х100=3200, остаток десятых предметов умножаем на 10 (5х10=50) и получаем 50. В упаковке есть еще остаток – 7 предметов. Все складываем (3200+50+7) и получаем общее количество предметов – 3257.

Применив такой нехитрый метод, можно с большой точностью посчитать количество предметов, даже если под рукой нет карандаша для записей или весов.