[an error occurred while processing the directive]

Подсчитаем итоги Чемпионата мира по футболу 2014

Двадцатый Чемпионат мира, проходивший в самой футбольной стране мира, закончен. Все игры сыграны, победитель известен, все награды вручены. Но давайте посмотрим на этот розыгрыш Кубка мира с точки зрения статистики. Ведь это так интересно – подсчитать, какая команда чаще била по воротам, или кто из голкиперов чаще выручал свою команду.

Подсчитаем итоги Чемпионата мира по футболу 2014

Общая статистика

В ходе чемпионата было сыграно 64 матча, которые продолжались 6 тысяч минут! За это время команды поразили ворота 171 раз, всего было нанесено 1690 ударов по воротам, 989 из которых пришлись в створ. Было назначено 12 пенальти, показано 184 желтые карточки. Три игрока получили по две желтые карточки за матч и были удалены, еще семь раз арбитры показывали прямую красную карточку.

Больше всех времени на поле провела сборная Аргентины – 720 минут, которой трижды пришлось играть дополнительное время. Чемпион, сборная Германии отыграла 690 минут, как и бронзовый призер, сборная Голландии. Бразильцы провели на поле 660 минут, а костариканцы – 510. Остальные сборные сыграли менее чем по 500 минут.

Бомбардиры явные и скрытые

Больше всех голов в ходе этого розыгрыша Кубка мира забили футболисты сборной Германии – 18. Но чаще всех в сторону ворот соперников били хозяева чемпионата, бразильцы – 111 раз. Чемпионы будут только на третьем месте, после Аргентины. Если же считать только те удары, после которых мяч шел в створ ворот, то впереди опять будут новоиспеченные чемпионы – 71 точный удар. Далее идут бразильцы и французы, которые попадали в створ ворот противников по 67 раз.

Антирекорд по результативности установили сборные Ирана, Камеруна и Гондураса, которые забили только по одному голу. Иранцы, к тому же, нанесли меньше всех ударов по воротам соперника – 22 раза. Вторыми по этому показателю стали австралийские футболисты – только 27 ударов в сторону чужих ворот. На третьем месте оказалась сборная Эквадора, которой удалось всего 29 раз пробить по воротам соперников.

Но если посчитать не абсолютные показатели, а средние результаты за матч, то итоги будут несколько неожиданными. С наибольшей средней скоростью ворота соперников поражали колумбийцы – один гол за 37,5 минуты. На второе место вышли немцы – в среднем 38,33 минуты требовалось им на то, чтобы пробить оборону соперника. Третье и четвертое место делят голландцы с хорватами, которые поражали ворота соперника каждые 45 минут.

Чаще всех в сторону ворот соперника били футболисты сборной Ганы – в среднем каждые 4,58 минуты. Вторыми стали французы, которым удавалось каждые 5 минут отправлять мяч в направлении чужих ворот. На третьем месте оказались португальцы, бившие в среднем раз в 5,09 минуты.

В створ ворот соперника чаще всех удавалось попадать французам – каждые 6,72 минуты. Вторыми по точности стали бельгийцы, бившие в створ один раз за 8,28 минуты. Третью строчку в этом списке занимают футболисты Кот-д’Ивуара, в активе которых точный удар каждые 8,71 минуты.

Реже всех в среднем за матч била сборная Коста-Рики, которой требовалось 13,42 минуты, чтобы нанести удар по воротам соперников. Вторыми по этому показателю стали иранские футболисты – один удар за 12,27 минуты. Третью позицию в этом рейтинге антирекордов занимают алжирские футболисты – 10,54 минуты игрового времени тратили они на организацию одного удара по чужим воротам.

Антирекорд по попаданию в створ ворот принадлежит камерунским футболистам, которым удавалось делать это только один раз за 33,75 минуты. Следом идут костариканцы – одно попадание в створ за 28,33 минуты. Футболисты сборной Ирана попадали в створ чужих ворот каждые 22,5 минуты.

Лучшим бомбардиром стал атакующий полузащитник сборной Колумбии Хамес Родригес, который забил 6 голов. На втором месте расположился нападающий сборной Германии, чемпион мира, Томас Мюллер, в активе которого 5 голов. Места с третьего по пятое у бразильского форварда Неймара, аргентинца Лионеля Месси и нападающего сборной Голландии Робина ван Перси, забивших по четыре мяча.

У кого защита крепче?

Меньше всех голов на этом чемпионате пропустила сборная Коста-Рики – всего 2 раза приходилось им вылавливать мяч из сетки собственных ворот. По 3 мяча пропустили сборные Франции, Бельгии, Мексики, России, Италии и Эквадора.

Меньше всех ударов позволили нанести по своим воротам экс-чемпионы миры, испанцы, – только 24. Оборона англичан на втором месте – 26 ударов нанесли соперники в сторону ворот родоначальников футбола. На третьем месте расположилась Россия – футболисты нашей сборной только 29 раз позволили соперникам пробить в сторону своих ворот.

Средние же показатели за матч более предсказуемы за одним исключением. Реже всех пропускала коста-риканская дружина – в ворота этой сборной мяч залетал не чаще чем один раз за 255 минут! Для многих это стало полной неожиданностью. Второе место заслуженно заняла сборная Аргентины, в ворота которой мяч влетал в среднем один раз за 180 минут. Вратарям сборных Германии и Голландии приходилось вынимать мяч из сетки в среднем через каждые 172,5 минуты.

В среднем за матч, реже, чем в остальные, мяч направлялся в ворота сборной Испании – один раз в 11,25 минуты. На второй позиции находится сборная Голландии, в ворота которой мяч летел с интервалом в 10,95 минуты. У идущих третьими англичан, этот показатель зафиксирован на отметке 10,38 минуты.

Самой прочной можно считать ту оборону, которая не позволяет сопернику бить в створ своих ворот. По этому показателю впереди всех сборная Голландии – в ее ворота мяч шел точно только один раз за 19,71 минуты. Второе и третье место по надежности поделили между собой защитники Англии и Хорватии – 19,29 минуты.

Больше всех напропускали хозяева чемпионата – 14 мячей. Австралийцам и камерунцам, которые делят 2-3 места до бразильцев далеко – по 9 мячей в пассиве. Чаще всех пропускали те же австралийцы и камерунцы – один гол за 30 минут. Третий показатель у сборной Гондураса, которая пропускала с периодичностью 33,75 минуты.

Список сборных, по воротам которых были нанесены удары, возглавляют американцы. В сторону ворот «звездно-полосатых» соперники били 92 раза. На втором месте расположились чемпионы мира, германские футболисты, позволившие пробить по своим воротам 90 раз. Третье место за бразильцами – 81 удар.

В створ американских ворот прилетело больше всего мячей – 52. На втором месте вновь немцы, которые позволили своим соперникам нанести 51 точный удар. Третий показатель у сборной Швейцарии – 50 раз соперники попали в ворота этих футболистов.

В среднем за матч чаще получали удары в створ своих ворот те же американцы – каждые 7,50 минуты. Вторыми стали швейцарские футболисты, которые позволяли соперникам наносить точные удары с периодичностью в 7,8 минуты. Ненамного лучше показатели у эквадорских футболистов - 7,94 минуты.

Эти же сборные имеют наихудшие показатели по пропущенным ударам в сторону ворот в среднем за матч. Чаще всех приходилось беспокоиться вратарю сборной США – примерно через каждые 4,24 минуты соперники наносили удар по его воротам. На втором месте уже известные нам футболисты из Эквадора – 5 минут ровно. В сторону ворот сборной Швейцарии мяч летел с периодичностью 5,27 минуты.

Осталось подсчитать, кто из вратарей большее количество раз спасал свои ворота. Кому удавалось чаще по ходу матча выручать свою команду. Также посмотрим, голкипер какой команды пропустил меньше голов.

Самое большое количество сейвов на своем счету имеет вратарь сборной США Тим Ховард, который 27 раз спасал свою команду от гола. Второе место занял страж ворот немецкой сборной, Мануэль Нойер, который совершил 25 сейвов. Голкипер алжирской сборной Раис М’Боли выручал своих партнеров 23 раза – это третий результат.

Если же посчитать среднее количество вратарских подвигов за матч, то картина не сильно изменится. Американец Тим Ховард останется на первом месте – он спасал свои ворота от гола каждые 14,44 минуты. На второе место поднимется голкипер сборной Эквадора Александер Домингес, который выручал свою команду каждые 15 минут. Третье место заслуженно займет страж ворот сборной Алжира, Раис М’Боли, совершавший сейвы с периодичностью в 16,96 минуты.

Меньше всех на этом мундиале пропустила сборная Коста-Рики. Только дважды соперникам удалось распечатать ворота Кейлора Наваса. Причем один мяч был забит с пенальти, а второй – когда команда играла в меньшинстве. Поразительное достижение.

Статистика – не зеркало, иногда отражает не все

Подсчеты выявили следующее: статистические данные не всегда совпадают с местами на пьедестале. Например, больше всех забили немецкие футболисты, а чаще всех забивали колумбийцы. Бразильцы били по воротам больше всех, но футболисты сборной Ганы делали это чаще, чем остальные участники чемпионата. Причем ганцы нанесли почти половину своих ударов по воротам в матче с будущими чемпионами, но так и не вышли из группы.

То же самое можно сказать и о защите. Самые сильные вратари выбыли из соревнований еще задолго до финала. Из сборных, которые реже других позволяли бить по своим воротам, Только голландцы дошли до пьедестала – третье место. Испания, Англия и Хорватия не смогли даже выйти из группы.

Статьи по теме

Подсчитаем шансы сборных на выход из группы на ЧМ по футболу. Часть 1

Подсчитаем шансы сборных на выход из группы на ЧМ по футболу. Часть 2

Кто вышел из группы на ЧМ по футболу, группы A, B, C и D

Кто вышел из группы на ЧМ по футболу, группы E, F, G и H

Прогноз на исход игр 1/8 финала Чемпионата мира по футболу 2014

Итоги матчей 1/8 финала ЧМ по футболу 2014

Прогноз на исход игр 1/4 финала Чемпионата мира по футболу 2014

Прогноз на матчи полуфиналов Чемпионата мира по футболу 2014

Прогноз на матч финала Чемпионата мира по футболу 2014

Итоги финала Чемпионата мира 2014