[an error occurred while processing the directive]

Прогноз на матчи полуфиналов ЧМ 2014

Четвертьфиналы не принесли неожиданностей. Записные фавориты прошли дальше, а амбициозные выскочки остались за бортом.

Как это было

Бразилия

Кудесники мяча остановили сборную Колумбии, которая, набрав ход, как локомотив неслась к финалу Кубка Жюля Риме. Сказался и фактор своего поля, и опыт выступлений на мировых футбольных форумах бразильских футболистов. Но самое главное, они словно проснулись после невыразительного четвертьфинала против чилийцев. В этом матче игроки «селесао» блестяще использовали все свои козыри.

Расчет на основе статистики текущего чемпионата показывал преимущество «кофейщиков», но наш прогноз «сломали» вдохновенно сыгравшие бразильцы и великолепный удар Давида Луиса.

Аргентина

Как и положено фаворитам, аргентинцы очень грамотно, как гроссмейстер новичка, переиграли бельгийцев. Мы подсчитывали шансы соперников исходя из результатов выступлений команд на текущем мундиале. По статистике «альбиселесте» была впереди, что и подтвердила игра. Наш прогноз подтвердился – аргентинцы в полуфинале.

Германия

«Немецкая машина» со скрипом, но все-таки смогла перемолоть сборную Франции. Все решил быстрый гол, забитый после розыгрыша штрафного. «Трехцветных» подвела грубость, немцам помогло умение использовать любой свой шанс в атаке. Как мы и прогнозировали, «Бундестим» прошла в полуфинал.

Голландия

«Оранжевая» дружина с огромным трудом, но все-таки смогла преодолеть костариканский рубеж, на котором полегли Римские легионы, греческая фаланга и английское рыцарство. По всем расчетам голландцы должны были проходить дальше, что и произошло. Наш прогноз оказался верным.

Бразилия – Германия. Защитники атакуют и выигрывают!

АПовтор финала Чемпионата мира 2002 года. В том матче победу одержала сборная Бразилии, добыв пятый чемпионский титул. Два гола неподражаемого Роналдо оставили «немецкую машину» на втором месте.

Но с того дня прошло уже 12 лет и на поле выйдут совсем другие команды. Из участников того матча в стане обеих сборных осталось по одному человеку. У немцев это – рвущийся к мировому рекорду среди бомбардиров Кубка мира – форвард Мирослав Клозе, а у бразильцев – мечтающий привести свою сборную к шестому чемпионскому титулу – тренер Луис Фелипе Сколари.

Если брать в расчет только цифры, то показатели «Бундестим» чуть-чуть лучше (13 очков при разнице мячей 10:3), чем у хозяев чемпионата (11 очков при разнице мячей 9:3). Но бразильцы играют при поддержке своих трибун, а для латиноамериканцев это имеет большое значение. К тому же по игре в четвертьфинале бразильцы смотрелись лучше, чем остальные участники полуфиналов. Даже потеря Неймара не может сильно ослабить атакующий потенциал «пентакампеонов», у которых на стадии плей-офф забивают пока только защитники.

По всем расчетам получается, что шансы бразильцев смотрятся предпочтительнее.

Голландия – Аргентина. Месси или Ван Перси?

Последняя встреча этих сборных состоялась восемь лет назад. На групповом этапе команды сыграли вничью.

Но с тех пор много воды утекло для аргентинцев: Лионель Месси и Хавьер Маскерано из «подающих надежды» выросли в мастеров мирового класса, а целая плеяда мастеров завершила свои выступления за сборную.

В стане «оранжевых» перемен поменьше, но команда обновилась основательно. Все также в строю Уэсли Снейдер, Дирк Кюйт, Арьен Роббен и Ван Перси. Оборонительная же линия, включая вратарей, сменилась полностью.

Статистика текущего чемпионата показывает небольшое преимущество «альбиселесте» по набранным очкам (15 у аргентинцев против 13 у голландцев).

Аргентинцы пока не потеряли ни одного очка, хотя бывало, что вырывали победу на последних минутах матча. Потеря Ди Марии может сказаться на рисунке игры латиноамериканцев, но в стане подопечных Алехандо Сабелья достаточно игроков, которые могут решить исход матча одним касанием. Не стоит забывать и о таланте Лионеля Месси забивающего нечасто, но в самый нужный момент.

Голландцы могут рассчитывать на атакующий потенциал своих форвардов, которые забили пока больше всех в ходе текущего Чемпионата мира. Но в четвертьфинале против вовсе не звездной, но организованной и дисциплинированной обороны костариканцев оказались бессильны и многоопытные ветераны, и энергичная молодежь «оранжевых».

Подсчет всех составляющих за то, что в финал выйдут все-таки аргентинцы.

Два европейско-латиноамериканских противостояния обещают быть чрезвычайно интересными и непредсказуемыми. Мы подсчитали все с точки зрения математики, но футбол – это не наука и здесь может случиться всякое. За это мы так и любим этот вид спорта.

Статьи по теме

Подсчитаем шансы сборных на выход из группы на ЧМ по футболу. Часть 1

Подсчитаем шансы сборных на выход из группы на ЧМ по футболу. Часть 2

Кто вышел из группы на ЧМ по футболу, группы A, B, C и D

Кто вышел из группы на ЧМ по футболу, группы E, F, G и H

Прогноз на исход игр 1/8 финала Чемпионата мира по футболу 2014

Итоги матчей 1/8 финала ЧМ по футболу 2014

Прогноз на исход игр 1/4 финала Чемпионата мира по футболу 2014

Прогноз на матч финала Чемпионата мира по футболу 2014

Итоги финала Чемпионата мира 2014

Подсчитаем итоги Чемпионата мира по футболу 2014