[an error occurred while processing the directive]

Сколько волос на голове

По крайней мере, есть одно существо во Вселенной, которое может знать точно сколько волос на голове каждого человека на Земле, и это Всемогущий Бог. Об этом написал в своём евангелии апостол Матфей[1]. Но, люди не могут делать подобные вещи так же хорошо, как Он.

Однако, учёные в состоянии определить приблизительное количество волос на голове каждого из нас. Для этого им необходимо знать возраст, пол, цвет и площадь волосяной части головы человека.

Сколько волос на голове

На количество влияет цвет

Сам цвет волоса зависит от формы гранул пигмента меланина, и количества воздуха, которые наполняют волос. Оттенков волос насчитано более трёхсот, но основных цветов пять – блондин, русый, рыжий, шатен, брюнет. Плюс седой цвет, который и цветом трудно назвать, потому что это, скорее, обесцвечивание.

Блондины имеют наибольшую плотность волос на голове – 160 тысяч, а рыжие – наименьшую, им отмеряно всего от 80 до 60 тысяч волосяных луковиц. У брюнетов растёт 110, а у шатенов 90 тысяч волосинок соответственно.

Такое разнообразие можно объяснить толщиной волоса, которая прямо пропорциональна толщине кожи человека – чем толще кожа, тем толще волос. Поэтому, например, рыжеволосые люди, обладая наиболее толстой кожей из всех, имеют самые «грубые» волосы с поперечным сечением 0,07 мм. Брюнеты имеют толщину – 0,05 мм, а блондины и русые – 0,03 - 0,04 мм.

Возраст влияет на густоту

Доказано, что волосы у человека начинают расти ещё в утробе матери. Когда ребёнок рождается количество волосяных луковичек на 1 кв. см кожи его головы составляет более 600 единиц, а затем постепенно уменьшается. Это связано с тем, что толщина волоса постепенно увеличивается. К 1 году ребёнок имеет уже 400 фолликулов на 1 кв. см, а в 12 лет только 320. Наиболее густые волосы у человека от 12 до 14 лет. Затем, к 30 годам, общее количество волос уменьшается ещё на 15%.

Пол человека

Ещё один фактор, от которого зависит сколько волос на голове – пол человека. У женщин, в связи с более тонкой кожей, волос на голове на 10% больше. И теряют мужчины волосы чаще, что связано с выработкой мужского гормона. В день у них может выпадать до 120 волосинок в отличие от женских 80.

Ещё один фактор, от которого зависит количество волос на голове – пол человека

Площадь волосяной части головы

Если мы в ладах с математикой, царицей всех наук, то подсчитать среднее количество волос на голове, в зависимости от площади, не составит труда. На 1 квадратный сантиметр (кв. см) поверхности головы взрослого человека приходиться около 270 волосяных луковиц (фолликулов), а сама поверхность в среднем равна 580 кв. см.

Значит, в среднем на голове человека расположено 270 * 580 = 156 600 фолликулов, из которых уже растут или собираются расти волосы.

Конечно же, эта цифра не учитывает генетического разнообразия людей Планеты. Факты таковы, что минимальное количество луковичек на 1 кв. см головы здорового человека всего 20, а максимальное – 350 единиц, а это очень большой разброс чисел!

20 * 580 = 11 600 (ед.)

350 * 580 = 203 000 (ед.)

Площадь волосяной части головы также различна. Её можно узнать, используя формулу площади поверхности шара (сферы) делённую на 2 (потому что лишь половина головы занята волосяным покровом).

Р = 1/2 πD2 (кв. см)

Понятно, что сосчитать точно сколько волос на голове отдельного человека невозможно, но посетив салон красоты для фототрихограммы, можно узнать, например, точное количество волосяных луковиц приходящихся на 1 кв. см в теменной и затылочной зоне. А затем прикинуть приблизительно площадь волосяной части именно своей головы, помножить и порадоваться полученному результату. По крайней мере, теоретически, вы знаете как считать волосы на голове.

[1] (Мтф.10:30) у вас же и волосы на голове все сочтены;